*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогрессивный характер и особенности образования Русского централизованного государства.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Особенности политического становления Русского централизованного государства 4
1.1. Москва — центр политического объединения русских земель 4
1.2. Формирование централизованного российского государства 10
1.3. XVII век — кризис Московского царства 16
2. Прогрессивный характер развития государства и права в период становления Русского централизованного государства 21
2.1. Основные направления политико-правовой мысли в период Русского централизованного государства 21
2.2. Общественный строй 33
2.3. Государственный строй 35
2.4.. Право 38
Заключение 41
Литература 45
Актуальность темы. Процесс образования Русского централизованного государства является одной из наиболее интересных страниц отечественной истории, всегда привлекавшей к себе внимание исследователей. Его начальным этапом была консолидация разрозненных северо-восточных русских земель вокруг Москвы, что создало условия для освобождения от татаро-монгольского ига, восстановления государственной независимости и роста национального самосознания.
Победа на Куликовом поле положила начало свержению ордынского ига . Куликовская победа позволила Руси вновь обрести независимость и расчистила пути к созданию единого Русского централизованного государства. Возникновение такого государства было закономерным и неизбежным явлением на определенном этапе развития феодального общества. Русские города становятся центрами производства и торговли, что обусловило необходимость взаимного общения, прекращение бессмысленных войн и бесцельного опустошения.
Интересы средних и мелких феодалов - “детей боярских” и дворян перестали совпадать с интересами удельных князей и кучкой боярства. Они стремились освободиться от их власти. Все это возможно было при образовании единого крупного централизованного государства.
Традиционно начало объединительного процесса связывают с "возвышением Москвы" в первой половине XIV в. Экономические и социальные условия формирования единого русского государства достаточно подробно рассмотрены во многих работах, чего нельзя сказать о политической стороне этого вопроса. Усилия исследователей в основном были направлены на изучение деятельности Ивана Калиты и его наследников.
Степень исследованности проблемы
Итак, теме образования централизованного Российского государства уделяли внимание многие историки. Ей посвятили специальные исследования А.М.Сахаров, А.А.Зимин, В.Б.Кобрин, Ю.А.Лимонов, А.Л.Хорошкевич, М.Н.Тихомиров, Ю.Г.Алексеев, С.В.Бушуев, Г.Е.Миронов, Г.П.Федотов, С.Герберштейн. Представляет немалый интерес исторический роман В.Н. Язвицкого "Иван III - Государь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу