*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование технологий и проектов в экологическом образовании студентов педагогических институтов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы экологического образования
1.1. Понятие «экологическое образование»
1.2. Основные принципы построения экологического образования студентов
2. Экспериментальное изучение влияния использования технологий и проектов в экологическом образовании на экологические знания студентов педагогических специальностей
Заключение
Список литературы
Социально-экономические реформы в России, организационные изменения, произошедшие в государственных природоохранных структурах, обостряющаяся конкуренция в освоении природных ресурсов не снижают экологически напряженную ситуацию в стране. Современное общество существует в условиях развивающегося экологического кризиса. На первый план выходит настоятельная необходимость трансформации мышления и деятельности человека. В проекте Национальной доктрины образования в качестве одной из основных целей образования определено формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения и обеспечение развития экологического воспитания, которое призвано формировать бережное отношение населения к природе. Однако в последующей за Доктриной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года уже не звучит понятие «экологическое образование», источником экологических знаний определяется учебный предмет «Биология». Такая ситуация вызывает сомнение в наступлении позитивных изменений в сфере экологического образования. По оценкам современных ученых (В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев и др.), у человечества остается немного времени на изменение собственного мышления, чтобы в биосфере не произошли необратимые процессы, переход к новому типу мышления зависит от осознания законов освоения и воспроизводства природных ресурсов.
Ведущая роль в осознании происходящих глобальных изменений и их последствий, по мнению ученых, принадлежит экологическому образованию, которое должно стать непрерывным. Экологическое образование, особенно педагогов, призвано содействовать сохранению биосферы, как среды жизни всего живого, при взаимодействии человека и общества.
Отечественными учеными накоплен большой опыт в решении актуальных вопросов экологического образования, в разработке различных его аспектов: методологии экологического образования посвящены исследования М.П. Арутюнян, A.M. Гендина, Э.В. Гирусова, В.А. Кобылянского, А.Н....
Современная концепция обучения, воспитания и развития основана на идее гуманизации. Однако еще не сформулированы принципы и подходы к реализации этой идеи как в области естественнонаучного, так и в области гуманитарного образования.
При разработке концепции образования в вузе ос¬новными направлениями гуманизации вуза выделяют поворот вуза к студенту, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов. Указываются и пути преобразования учебно-воспитательного про¬цесса на основе создания максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей учащихся: обеспечение полноценности жизни на каждом из этапов и учет их психофизио¬логических особенностей; соединения коллективистского и лич¬ностного начал — «свободное развитие каждого является усло¬вием свободного развития всех».
На современном этапе экологическое образование и воспитание должно охватывать студентов всех специальностей на всех ступенях обучения и являться важным элементом общественной деятельности. Оно должно вовлекать студентов и последующих специалистов в активный процесс решения экологических и природоохранных проблем в конкретных обстоятельствах; поощрять инициативу, чувство ответственности и стремление к улучшению сложившейся экологической ситуации, утверждая при этом приоритет глобального подхода к анализу экологических проблем.
Проблема организации экологического образования и воспитания является межведомственной, потому что имеет ярко выраженную региональную направленность и, следовательно, не может быть решена только учреждениями науки. Экологическое воспитание должно быть реализовано только на определенном образовательном фундаменте, составленном с учетом антропогенного воздействия на окружающую среду и рассчитанном на различные категории специалистов мореходства и морского промысла, лесного и сельского хозяйства, промышленности и других областей.
Объем современных экологических знаний очень велик и постоянно возрастает. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу