*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивы поведения дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы содержания мотивов поведения дошкольников
1.1. Сущность и основные подходы к определению адаптации в психологии………………………………………………………………………...5
1.2. Специфика развития мотивов поведения в дошкольном возрасте………12
Выводы по главе…………………………………………………………………18
Глава 2. Экспериментальное изучение содержания мотивов адаптации в старшем дошкольном возрасте
2.1. Организация и методы исследования……………………………………..19
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………22
Выводы по главе…………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………31
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что развитие поведения в дошкольном возрасте - многокомпонентный процесс, требующий обязательного формирования целостной системы осознанной саморегуляции. Эта система включает в себя способность удерживать цель выполняемой деятельности, составлять программу исполнительных действий, формировать модель значимых условий деятельности, уметь пользоваться обратной связью и корректировать допущенные ошибки, как в процессе самой деятельности, так и по ее окончании. Успешное выполнение любой деятельности возможно лишь при сформированности мотивационной сферы.
Дошкольный возраст является начальным этапом формирования личности. У детей возникают такие личностные образования, как соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм и формирование произвольности поведения. Соподчинение мотивов состоит в том, что деятельность и поведение дошкольников начинают осуществляться на основе системы мотивов, среди которых все большее значение приобретают мотивы общественного содержания, которые подчиняют другие мотивы. Существует острая практическая необходимость проанализировать сущность и содержание мотивов поведения дошкольников. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования.
Методологической основой исследования являются: положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев) о сущности мотивационного звена и закономерностях формирования его компонентов, применимые и к речевой
деятельности (А. А. Леонтьев, М. Р. Львов); положения классической и современной психологии мотивации достижения (Г. А. Мюррей, Дж. Аткинсон и Д. Мак-Клеланд, Х. Хекхаузен, Д. А. Леонтьев, Т.О. Гордеева, Маслоу).
Объект – мотивационная сфера дошкольника
Предмет – особенности содержания мотивов поведения дошкольников
Цель - проанализировать особенности содержания мотивов поведения дошкольников
Для достижения поставленной цели целесообразно решить ряд задач:
1. Изучить сущность и основные подходы к определению мотивов и мотивации в...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Мотивация (лат. motivatio) - динамическая система, взаимодействующих между собой внутренних факторов (мотиваторов), вызывающих и направляющих ориентированное на достижение цели поведение человека или животного. Под внутренними факторами будем понимать потребности, желания, стремления, ожидания, восприятия, ценностные установки и другие психологические компоненты личности.
- Дошкольное детство является периодом первоначального фактического складывания личности, периодом развития лич¬ностных механизмов поведения, которые связаны с оформле¬нием мотивационной сферы ребенка.
- Изучение мотивов дошкольников дало возможность установить среди них две большие группы: личные и общественно значимые. У детей младшего и среднего дошкольного возраста преобладают личные мотивы. Они наиболее ярко проявляются в общении со взрослыми. Ребенок стремится получить эмоциональную оценку взрослого—одобрение, похвалу, ласку. Потребность в оценке у ребенка настолько велика, что он часто приписывает себе положительные качества. Личные мотивы проявляются в различных видах деятельности и направлены на предметы деятельности. Постепенно в процессе совместной деятельности дошкольников у ребенка формируются и общественно значимые мотивы, выражающиеся в форме желаний сделать что-то для других людей.
- Целью эксперимента является выявление уровня развития познавательной мотивации у старших дошкольников.
-Задачи исследования: изучить мотивы и мотивацию старших дошкольников; разработать рекомендации по развитию познавательной мотивации у старших дошкольников.
- Организация экспериментальной работы по изучению познавательной мотивации старших дошкольников осуществлялась на базе ДОУ № 2045 г. Москвы. Эксперимент проводился в течение 2-х месяцев.
- В исследовании участвовали дети 5-6 лет: 10 детей в возрасте 5-ти лет и 10 в возрасте 6 лет. В целом данное исследование было направлено на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу