*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка конкурентной стратегии развития организации (на примере розничной аптечной сети ООО «Мицар - Н»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 3320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения стратегии развития организации
1.1.Основные подходы к пониманию стратегии развития организации в теории и практике менеджмента………………………………………………...8
1.2.Сущность и типы стратегий развития организации………………………19
1.3.Методология разработки конкурентоспособной стратегии развития организации……………………………………………………………………...33
Глава 2. Особенности разработки конкурентной стратегии развития организации (на примере розничной аптечной сети ООО «Мицар - Н»)
2.1. Организационно-правовая характеристика на ООО «Мицар - Н»……..40
2.2. Анализ финансовой деятельности ООО «Мицар - Н»……..
2.3. Оценка действующей стратегии развития ООО «Мицар - Н»…………..41
Глава 3. Пути совершенствования и выбор конкурентоспособной стратегии развития ООО «Мицар - Н»
3. 1. Разработка маркетинговой стратегии развития ООО «Мицар - Н»……48
3.2.Оценка экономической эффективности предложенной маркетинговой стратегии ООО «Мицар - Н»……………………………………………………54
3.3. Развитие стратегии управления сбытом на ООО «Мицар – Н» в г. Красногорске……………………………………………………………………..60
Заключение………………………………………………………………………67
Список использованной литературы…………………………………………..70
Введение
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью разработки эффективной стратегии развития аптечной сети на фармацевтическом рынке России в условиях стабилизации, развития и повышения ее конкурентоспособности на современном рынке. Эта проблема находит свое обоснование в совершенствовании выработки стратегии управления и планирования.
Для решения данной задачи необходимы теоретико-методологическая база, глубокое и основательное изучение новых конкурентных отношений, анализ соответствия конкурентной стратегии предприятия этим отношениям. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Разработка конкурентной стратегии развития организации (на примере розничной аптечной сети ООО «Мицар - Н»)».
В настоящее время в России развитие розничной торговли фармацевтическими товарами набирает свои обороты. Надежды на продвижение и закрепление позиций рынка этой отрасли экономики в последние годы все чаще связываются с разработкой эффективной системы стратегического управления и планирования. Темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняшнем мире настолько высоки, что планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает организацию средств создания плана деятельности, как на перспективный, так и на текущий периоды и дает основу для принятия управленческих решений.
Стратегическое планирование способствует поиску наиболее подходящих направлений действий, обоснованию и систематизации плановых решений, снижению риска принятия неправильных решений из-за ошибочной или недостаточной информации о возможностях организации или о внешней среде. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей и разработки путей их реализации, помогает создать единство общих целей внутри организации и тем самым является организующим началом в деятельности предприятия....
Заключение

На основе анализа специальных источников и литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Стратегия — это системный подход, обеспечивающий сложной организации сбалансированность и общее направление роста. Но как же может такая крупная и сложная организация, как фирма, сохранить координацию и сбалансированность без обнаружения своей стратегии?
- Стратегия предприятия - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.
- Стратегическое управление предполагает, что фирма определяет свои ключевые позиции на перспективу в зависимости от приоритетности целей. В практике менеджмента выделяют такие виды стратегий: продуктово - рыночная стратегия; стратегия маркетинга; конкурентная стратегия; стратегия управления набором отраслей; стратегия нововведений (инновационная политика); стратегия капиталовложений; стратегия развития; стратегия поглощения; стратегия зарубежного инвестирования; стратегия ориентации на расширение экспортной деятельности; стратегия внешнеэкономической экспансии. Обеспечение эффективного развития и функционирования, как больших предприятий, так и молодых фирм в условия рыночной системы хозяйствования в настоящее время является сложной комплексной проблемой.
Методика разработки конкурентоспособной стратегии фирмы на рынке определяется конкурентоспособностью фирмы и ее товаров, уровнем научно-технического и ресурсного потенциала фирмы на основе анализа сетки развития товара и рынка.
Выработка стратегии рыночного поведения осуществляется на высшем уровне управления и основана на решении вышеописанных задач. На этой стадии принятия решения менеджеру необходимо оценить альтернативные пути деятельности фирмы и выбрать оптимальные варианты для достижения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу