*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая ритмика

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 3274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………….3
1. Из истории музыкально-ритмического и логопедического воспитания
1.1.Теоретические основы логопедической ритмики…………………………………………….6
1.2.Сущность, задачи и основные средства логопедической ритмики………………………….9
1.3.Специфика использования логоритмики как метода в системе коррекционно-педагогического воздействия по устранению нарушений речи у детей школьного возраста……………………………………………………………………………………………..11
1.4.Основные особенности моторной, эмоционально-волевой сфер и произвольного поведения у детей………………………………………………………………………………….16
2. Теоретические основы изучения проблемы использования логоритмики в коррекционной работе по исправлению нарушений речи
2.1.Нарушения речи и их причины……………………………………………………………….19
2.2.Коррекция нарушений речи посредством логоритмических занятий……………………...24
Глава 3. Экспериментальное исследование использования логоритмических занятий для коррекции речевых нарушений у детей со специальными нуждами
3.1. Исследование и оценка результатов уровня развития связной речи у детей со специальными нуждами…………………………………………………………………………...29
3.2. Разработка и апробирование комплекса логоритмических упражнений для коррекции речевых нарушений у детей со специальными нуждами……………………………………….38
3.3. Оценка динамики нивелирования речевых нарушений в процессе использования комплекса логоритмических упражнений для коррекции речевых нарушений у детей со специальными нуждами…………………………………………………………………………...53
Заключение…………………………………………………………………………………………60
Список литературы……………………………………………………………………………….. 62
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что речь является одной из самых сложных высших психических функций человека. От степени сформированности речевых умений в детском возрасте во многом зависит уровень общей подготовленности ребёнка к успешному обучению в общеобразовательной школе /Сохина Ф. А., 1979; Ткаченко Т. А., 1999/. Часто дефекты речи серьезно сказываются на двигательном развитии детей /Волкова Л. С, 1989; Миронова С. А.,1991/.
На сегодня в Эстонии около 50% дошкольников имеют различные ее нарушения.
Коррекционно-педагогическая работа в специализированных дошкольных учреждениях логопедического направления связана со своевременным исправлением дефектов речи у детей.
Существующая на сегодня комплексная коррекционная программа \"Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада\" под редакцией Филичёвой Т. Б., Чиркиной Г. В. /2000 г./ уделяет недостаточное внимание физическому воспитанию дошкольников.
Хотя, известно, что физическое упражнение является эффективным средством воздействия на психические функции человека, одной из которых является речь /Сермеев Б.В., 1990; Лопухина И. С, 1997/. Известно так же, что двигательно активные дети, раньше начавшие ходить, начинают и раньше своих более \"ленивых\" сверстников говорить /Вайэман Н.А., 1996 /.
В практике логопедической работы детских садов существует такая методика, как логопедическая ритмика (логоритмика). Основу ее составляет принцип сочетания движения, музыки и слова /Волкова Г. А., 1985/.
К физическому воспитанию логоритмика имеет косвенное отношение, поскольку занятия разрабатываются логопедами-дефектологами совместно с музыкальными руководителями и направлены в основном на постановку и закрепление отдельных звуков, произношение слов, предложений, то есть непосредственно на формирование правильной речи ребенка и не учитывают особенности его физического развития и взаимосвязей речи с движениями различного характера.
На наш...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Логопедическая ритмика строится на дидактических и специфи¬ческих принципах. Они связаны между собой и определяют единство воспитания, развития и коррекции функциональных систем людей с речевыми расстройствами.
Логопедическая ритмика является своеобразной формой актив¬ной терапии, средством воздействия в комплексе методик и учебной дисциплиной.
Заикание – нарушение темпо-ритмической организации, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
Логопедическая ритмика, изучая закономерности развития, воспитания, а также нарушений первичных психических функций в системе той или иной речевой патологии, обобщая экспериментальные данные и практический опыт, определяет задачи логоритмического воспитания, раскрывает их сущность, выдвигает целесообразные средства, методы и формы организации логоритмических занятий.
Важнейшей задачей, определяющей особую значимость логопедической ритмики как одного из звеньев логопедической коррекции, является формирование и развитие у людей с речевой патологией сенсорных и двигательных способностей как основы воспитания, перевоспитания речи и устранения речевых нарушений, в том числе и заикания.
Наше диагностическое исследование осуществлялось по программе, включающей семь диагностических заданий, направленных на выявление уровня развития связной речи у детей. Анализ результатов исследования показал, что 10 % детей относится к низкому уровню овладения навыками связной речи, большая часть испытуемых – 90 % - на среднем уровне развития связной речи, испытуемых с высоким уровнем развития связной речи не выявлено.
В целом по результатам диагностики можно сделать вывод, что дети данной группы имеют трудности в овладении связной речью, а именно: затрудняются составлять рассказ по серии сюжетных картинок, неточно пересказывают текст, плохо воспроизводят сюжет с опорой на наглядную опору.
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу