*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное заражение

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Феномен массовой общности…………………………………………….. ……4
2. Феномен зараженности…………………………………………………………..8
3. Виды социального заражения…………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………………………20
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что проблема развития группы получила свое специфическое решение в психологической теории коллектива. Особенность именно такого подхода продиктована двумя обстоятельствами. С одной стороны, определенной традицией исследования коллектива в отечественной науке, а с другой - идентификация феномена социального заражения массовой общности. Исходя из актуальности данной темы, можно определить проблему нашего исследования: обоснование феномена социального заражения, его типов и способов выражения.
Цель исследования – проанализировать особенности действия феномена социального заражения личности.
Задачи исследования:
1. Изучить феномен массовой общности.
2. Обосновать феномен зараженности.
3. Определить виды социального заражения.
Заключение
На основе специальной литературы, можно сделать вывод, что:
Феномен заражения может иметь место как в условиях антисоциального и неорганизованного поведения (раз¬личные стихийные бедствия и т.п.), так и в массовых сознательных социальных действиях (митинги, манифес¬тации и т.п.). Изучение различных форм психического заражения, проявляющихся в массовых социальных дви¬жениях, особенно в периоды нестабильности общества, является одной из задач социальной психологии.
Внушение — это особый вид воздействия на людей. В отличие от заражения, это уже «целенаправленное, неар¬гументированное воздействие одного человека на другого или на группу» [9. С. 178]. Таким образом, внушение пред¬ставляет собой процесс передачи информации, основан¬ный на ее некритическом восприятии. В научной литературе до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о соотношении внушения и заражения. Одни авторы считают, что внушение так же, как и подра¬жание, является одним из видов заражения, а другие приводят ряд отличий внушения от заражения [2. С.263-265].
В процессе изучения внушения как социально-психо¬логического явления учеными установлены некоторые за¬кономерности относительно того, в каких ситуациях и при каких обстоятельствах эффект внушения повышается. Эффект внушения зависит от возраста — дети легче под¬даются внушению, чем взрослые. Утомленные, физически ослабленные люди в большей мере внушаемы, чем люди, обладающие хорошим самочувствием и здоровые. Решаю¬щим условием эффективности внушения выступает авто-ритет человека, осуществляющего внушение (суггестор).
Социальное движение представляет собой массовые коллективные действия, направленные на реализацию специфических интересов и целей (движение рабочее, крестьянское, национально-освободительное, женское, молодежное, экологическое и т.д.) [2. С.62].
Соци¬альное движение — это «достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определенную цель, как правило, связанную с каким-либо изменением социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу