*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

взаимосвязь социального интеллекта и конфликтности у студентов первы курсов высших учебных заведений

курсовые работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Общая характеристика работы…………………………………………………..5
Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи социального интеллекта и конфликтности у студентов первого курса вузов…………………………………7
1.1 Теоретическое исследование социального интеллекта……………………7
1.1.1 Понятие социального интеллекта…………………………………………7
1.1.2 История изучения социального интеллекта……………………………11
1.1.3 Модель структуры интеллекта Г. Айзенка……………………………..18
1.1.4 Модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда…………………………20
1.2.Теоретические аспекты феноменологии конфликта……………………..25
1.2.1 Понятие конфликта………………………………………………………25
1.2.2 Понятие конфликтности………………………………………………….27
1.2.3 Типы конфликтных личностей…………………………………………...30
1.2.4 Участники конфликта……………………………………………………32
1.3 Теоретический анализ особенностей юношеского возраста…………….36
1.3.1 Общая характеристика юношеского возраста…………………………36
1.3.2 Подходы к изучению юношеского возраста……………………………39
Выводы…………………………………………………………………………..43
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально интеллекта и конфликтности в юношеском возрасте…………………………………………...45
2.1 Характеристика испытуемых. Методы и методики исследования……..45
2.2 Количественный, качественный и статистический анализ результатов эмпирического исследования…………………………………………………......47
Выводы…………………………………………………………………………..50
Заключение……………………………………………………………………...51
Список используемой литературы…………………………………………….52
Приложения……………………………………………………………………..55
Социальный интеллект молодого человека как условие развития социальной зрелости и гармонизации личности способствует общению с другими людьми, дает возможность и вне непосредственного взаимодействия с ними решать задачи, где непременным условием достижения нужного результата выступает учет человеческого фактора. Социальный интеллект позволяет самому человеку оценивать собственные достоинства и недостатки, соотносить свои поступки с требованиями оформившихся у него нравственных и профессиональных норм, а также является необходимым условием эффектного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации личности.
Развитие социального интеллекта в юношеском возрасте связано с задачами обеспечения учебно-воспитательного процесса и деятельности в сфере познания, общения и труда, где социальный интеллект выступает в качестве важнейшего условия личностного роста и становления индивида.
Конфликтная личность - человек, который является участником конфликтных взаимодействий, то есть имеет повышенную склонность к восприятию ситуаций как конфликтных. Факторами конфликтности могут выступать как социальный опыт, так и природные задатки. Так или иначе высокий уровень конфликтности может препятствовать человеку успешно адаптироваться в социальной среде.
Студенты-первокурсники как правило находятся на этапе юношеского возраста. Некоторого рода переломный момент, связанный с поступлением в высшие учебные заведения, приносит за собой массу стрессов и изменений в их жизни.
Для благополучного перехода в почти «взрослую» жизнь и адаптации в новой среде становятся необходимыми не только умственные но и социальные способности: умение успешно взаимодействовать с людьми, оценивать свои достоинства и недостатки, самосовершенствоваться, общаться, гармонично вливаться в социальную среду, самостоятельно решать жизненные проблемы. И там где высокий уровень социального интеллекта способствует благополучию юноши, высокий уровень конфликтности может негативно сказываться на успешной...
По результатам исследования взаимосвязи социального интеллекта и конфликтности у студентов первого курса высших учебных заведений, мы можем подвести следующие итоги:
В ходе исследования мы ознакомились с литературой по изучаемой проблематике, углубили свои представления о социальном интеллекте и феноменологии конфликта и конфликтности, рассмотрели основные подходы к данной проблематике среди отечественных и зарубежных психологов. Мы изучили особенности юношеского возраста, в котором как правило пребывают первокурсники.
Для проверки своей гипотезы мы подготовили и провели эмпирическое исследование взаимосвязи социального интеллекта и конфликтности, с использованием метода тестирования. Результаты полученные в ходе тестирования были обработаны с помощью статистических методов.
Можно сделать вывод о том, что наша гипотеза подтвердилась – в результате исследования, проведенного среди 51 одного студента первого курса высших учебных заведений, мы обнаружили отрицательную корреляцию между социальным интеллектом и конфликтностью, что означает, чем выше у человека социальный интеллект, тем ниже будет у него конфликтность.
Таким образом, мы достигли цели нашего исследования и справились с поставленными в исследованиями задачами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу