*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система международных банковских расчетов SWIFT

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….....3
ГЛАВА 1. Системы банковских телекоммуникаций……………...…...
1.1.Системы электронной почты…………………………...…...6 1.2.Специализированные сети телекоммуникаций….…………8
ГЛАВА 2. Виды и описание межбанковских расчетов………..……13
ГЛАВА 3. SWIFT в международной практике………………..……..16 3.1.Главные цели создания системы SWIFT и основные
этапы её развития …………………………..……………..….16 3.2. Виды услуг, предоставляемых Всемирных
Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций…..........20
3.3.Сообщения общества всемирных Межбанковских
Финансовых Телекоммуникаций…………..………………..21
ГЛАВА 4.Совершенствование сети SWIFT…..….…………………..24
4.1 Интерфейсы SWIFT………………………………………… 26
4.2. Электронные системы межбанковских расчетов………….30
4.3. Проблемы электронного денежного обращения
в России……………………………….……………………..33
4.4. Электронные платежи в банковской
системе России……………………………………..……......36
4.5. Обеспечение безопасности функционирования SWIFT…...42
4.6. Преимущества и недостатки системы SWIFT……………...44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..………….49
ПРИЛОЖЕНИЯ
Деятельность современного банка немыслима без автоматизации всех направлений его деятельности. Успешное функционирование банка связано с интенсивным расширением его деятельности, происходящим за счет увеличения, как объема операций, так и спектра услуг, предоставляемых клиентам. Если до какого-то момента функционирование банка в режиме ручной обработки информации может поддерживаться за счет экстенсивных методов развития (например, расширения штатов и аппарата управления), то на определенном этапе деятельность банка, осуществляемая вручную, либо неизбежно выходит из-под контроля, либо банк становится не в состоянии реагировать на ситуацию на рынке. Автоматизация повышает эффективность работы банка, обеспечивает более высокую надежность безошибочной обработки документов за счет сочетания различных видов автоматического и визуального контроля, а также дает возможность получения в любой момент времени общей картины деятельности и текущего состояния банка.
Автоматизированная система обеспечивает более качественное принятие решений, связанных с банковским риском при выдаче кредитов, инвестиций и ценных бумаг, за счет специальных процедур обработки всей имеющейся в системе информации. Использование автоматизированной системы позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов банка, что особенно важно в условиях реальной конкуренции.
Наконец, в условиях становления рыночных механизмов, нестабильности законодательной базы и высоком уровне инфляции только использование гибкой и быстро перенастраиваемой системы автоматизации банковских операций может обеспечить конкурентоспособность банка.
Так, например, современный зарубежный банк располагает:
• базой данных клиентов, что ускоряет оценку положения клиента и облегчает взаимные операции;
• автоматизированной системой бухгалтерского учета, позволяющей оценить уровень рентабельности отдельных операций, а также прибыльность обслуживания клиентов;
• системой управления кредитными вложениями, что позволяет определить...
Анализируя данную работу, необходимо сделать следующие выводы, являющиеся итогом обработанного материала в этой курсовой работе.
Система Международных банковских расчетов SWIFT была создана для усовершенствования межбанковских расчетов. Главная цель создания SWIFT - возможность работы всех ее участников в круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации.
Многоуровневая комбинация физических, технических и организационных методов защиты данных обеспечивает их полную сохранность и секретность одновременно, что является не мало важным фактором в системе межбанковских расчетов.
Система Международных банковских расчетов SWIFT удобна и проста в использовании. Это позволяет большему числу российских банков выходить на международный банковский уровень в рамках данной системы.
SWIFT обеспечивает:
• общий язык и организацию обработки информации;
• надежность и защиту информации;
• быструю передачу сообщений;
• сокращение потерь и ошибок;
• более эффективное управление фондами;
• прямой контакт с клиентами и корреспондентами, расположенными далеко от банка;
• сокращение операционных расходов.
Так же можно сделать вывод, что организация телекоммуникационных взаимодействий - серьезная проблема для нашей страны. Большинство технических решений, приемлемых в других государствах, совершенно неприемлемо для России, прежде всего из-за большого количества часовых поясов, огромных расстояний между территориями с освоенной инфраструктурой телекоммуникаций. Сегодня наиболее удачным в этом смысле является спутниковое решение проблемы, для обеспечения нормальной связи на всей территории России необходимы три геостационарных спутника-ретранслятора.
До сих пор не решен вопрос юридической полноценности электронного документа, хотя de facto такой вид документов широко применяется. Кроме того, для обеспечения нормального ведения взаиморасчетов на территории России необходимо создать единую национальную систему расчетов на основе клиринга по типу систем CHIPS, CHAPS...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу