*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЗАИМОСВЯЗЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ, СОСТОЯЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ БРАКА

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1122

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАРТНЕРОВ В БРАКЕ 6
1.1. Понятие семьи и брака 6
1.2. Понятие удовлетворенности и проблема удовлетворенности в семейных отношениях 8
1.3. Взаимосвязь межличностных отношений и удовлетворенности браком супругов, состоящих в неофициальном (гражданском) браке 25
1.4. Выводы 29
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 30
2.1.Описание испытуемых 30
2.2. Описание методов исследования 30
2.3. Описание результатов исследования 36
2.4.Выводы 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.
Современная жизнь – очень динамична, сложна и полна социальными изменениями. Условия социально-экономической нестабильности наносится удар по наиболее уязвимым социальным институтам, в первую очередь, по институту семьи.
Между тем, семья является источником реализации базовых потребностей человека – в пище, в заботе, в самоактуализации и др. Утрата или снижение способности семьи удовлетворять какую либо из потребностей личности приводит к возникновению различного рода невротических и психосоматических расстройств, повышению уровня фрустрированности и конфликтности.
Психология семьи, супружества и различных аспектов брака изучалась в работах Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстицкиса, С.И.Голода, С.В.Ковалева, Г.В.Осипова, Ю.П.Коваленко, Н.Я.Соловьева, В.А.Сысенко, В.Сатир и др.
Данные авторы также подчеркивают положение о том, что семейные отношения являются базисом жизненного благополучия человека. От полноты реализации семьей ее основных функций, от того, насколько удовлетворяются жизненные потребности личности в семье, зависит благополучие общества.
В последнее время все большую популярность приобретает форма гражданского, «неофициального» брака супругов. Приверженцы данной формы брака отмечают возможность «проверки» взаимных чувств партнеров, степени совместимости, большую степень финансовой и личностной независимости. Научный, а также социальный интерес вызывает проблема увеличения количества так называемых «гражданских» браков – неофициальных союзов партнеров.
В связи с необходимостью решения задач оказания консультационной помощи семье в ходе осуществления профессиональной деятельности, авторы данной дипломной работы предприняли попытку выявить психологические особенности взаимоотношений супругов в ситуации неофициального брака и сопоставить результаты с особенностями межличностного взаимодействия партнеров в ситуации официального брака.
Базовым фактором благоприятного брачного союза особое место занимает удовлетворенность браком –...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Партнерские взаимоотношения в ситуации брачного союза являются неотъемлемой частью полноценной психической жизни личности.
Как показывает анализ работ различных авторов – специалистов в области психологии и социологии семьи, семья и брак являются по определению и содержанию различными понятиями, включая в круг взаимоотношений разное количество людей. Брачный союз является своеобразным выражением соглашения между двумя людьми, направленным на сохранение его устойчивости.
Необходимыми условиями повышения удовлетворенности семейными отношениями являются: направленность на другого (умение понимать его, внимательно к нему относиться, учитывать вкусы, интересы и желания); нормальное, бесконфликтное общение; доверительность и эмпатия; понимание друг друга; нормальная интимная жизнь; наличие Дома (место, где человек может отдохнуть от сложностей жизни).
Таким образом, весьма существенной задачей является формирование навыков эффективного решения проблем вообще и семейных в частности. Чем лучше члены семьи представляют себе и контролируют ход этого процесса, чем прочнее навыки и больше опыт решения самых различных проблем, тем сильнее сопротивление семьи искажающему воздействию различных факторов.
В этом отношении достаточно интересной и актуальной областью исследования является ситуация «гражданского», неофициального брака.
Экспериментальное исследование, проведенное в рамках данной дипломной работы, позволило выявить взаимосвязь удовлетворенности в браке и межличностных отношений супругов.
В целом, как в ситуации официального, так и неофициального брака удовлетворенность супругов проявляется в различной степени. С другой стороны, удовлетворенность брачными отношениями супругов в ситуациях официального и неофициального брака определяется различными факторами.
Во-первых, неофициальный брак предоставляет больше свободы партнерам в личной жизни. У партнеров в таком браке значительно меньше взаимных обязательств, меньше возникает конфликтов, связанных с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу