*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депозитарные операции банка

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 5
1. СУЩНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.1. Основные понятия депозитарной деятельности 7
1.2. Эволюция и развитие депозитарной деятельности 22
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОБИЛБАНК» 29
2.1. Общая характеристика и виды услуг 29
2.2. Характеристика организационной структуры банка 40
2.3. Оценка основных экономических показателей работы банка 42
3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕПОЗИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «МОБИЛБАНК» 50
3.1. Организация депозитарных операций в банке 50
3.2. Анализ деятельности депозитария 58
3.3. Пути совершенствования ведения депозитарных операций 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Депозитарии являются неотъемлемым элементом инфраструктуры фон-дового рынка. Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов цен-ных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги. В депозитарии ведутся счета, на которых учитываются ценные бумаги, переданные ему клиен-тами на хранение. Депозитарий также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называют-ся \"счетами депо\".
Первые депозитарии возникли с целью ускорения расчетов на организо-ванных рынках ценных бумаг. Первые депозитарные системы создавались для обслуживания фондовых бирж, где профессиональные участники рынка посто-янно совершали сделки между собой и где требования к оперативности регистрации смены собственника и эффективности этой процедуры были осо-бенно высоки. Клиенты депонировали сертификаты в биржевом депозитарии, а смена собственника отражалась на счетах депо.
При этом отпадала необходимость в переоформлении сертификатов цен-ных бумаг, которые были выписаны на депозитарий, и продолжали находиться в его хранилище. Таким образом, расчеты по ценным бумагам стали безналичны-ми и свелись к внесению изменений в счета депо. Во многих случаях эмитенты предпочитали исполнять свои обязательства перед инвесторами с помощью депозитария. Депозитарий в этом случае выполнял функции посредника между эмитентом и инвестором. Депозитарий помогал клиенту, депонировавшему свои ценные бумаги, получить причитающиеся ему доходы, передавал всю предназначенную для него информацию, поступавшую от эмитента. Наличие депозитария также способствовало совершенствованию расчетов по сделкам на организованных рынках ценных бумаг.
Клиентские депозитарии в России преимущественно являются структур-ными подразделениями коммерческих банков. Преимущества банков на рынке депозитарных услуг очевидны. На сегодняшний день банки обладают финансо-вым потенциалом, располагают квалифицированными кадрами, имеют разви-тые информационные технологии и технологии...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния теоретических и практических аспектов проведения депозитарных опера-ций банка. Как показано в процессе выполнения работы, основной функцией депозитария является оказание услуг по хранению, удостоверению и пере-оформлению прав по ценным бумагам. Для получения доступа к этим услугам, клиенту необходимо открыть счет депо, на который переводятся приобретенные им ценные бумаги. Клиент, передавший в депозитарий ценные бумаги, может быть уверен в их сохранности. Сотрудничество с депозитарием особенно вы-годно для активных участников фондового рынка.
Объектом исследования дипломной работы выступило ОАО \"Мобилбанк\". Банк не обладает широкой филиальной сетью, однако его услуги доступны всем желающим. В начале 2000 года приоритетным направлением развития банка было избрано предоставление конкурентоспособных высокотехнологич-ных банковских продуктов и услуг через сеть Интернет. Этот проект получил название \"Интернет-офис\". Пластиковые карты, эмитированные ОАО \"Мобил-банк\", обслуживаются ООО \"Процессинговая компания \"Ситикард\" с использо-ванием сети банкоматов, инфоточек, пунктов выдачи наличных и торговых тер-миналов в городе Ижевске и других населенных пунктах Удмуртской республи-ки.
Деятельность банка в 2008 году сосредоточена в пределах Удмуртской Республики:
-в городе Ижевске осуществляет деятельность головной офис ОАО «Мо-билбанк» и дополнительный офис №2;
-в городе Сарапуле - дополнительный офис N1;
-в городе Глазове - дополнительный офис N3.
Клиентами банка являются производственные и торговые предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, государственные и муниципальные орга-низации социальной сферы, такие как - предприятия группы \"Ижмаш\" и \"СЭГЗ\", ЗАО \"Удмуртгражданпроект\", ОАО \"Удмуртская энергосбытовая ком-пания\", Управление финансов Администрации г. Ижевск, Управление народного образования Администрации г. Ижевск и школы УР, Отделение Пенсионного фонда РФ по УР,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу