*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Комплексная оценка современного состояния и перспективы развития

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и состав экономических ресурсов предприятия 6
1.2. Показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия 12
1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования экономических ресурсов предприятия 22
2. ЭКОНОМИКО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 34
2.1. Организационно – правовая характеристика 34
2.2. Анализ основных экономических показателей 38
2.3. Оценка чистых активов предприятия 49
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 57
3.1. Анализ эффективности использования основных фондов 57
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 61
3.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 67
3.4. Комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предприятия 74
3.5. Резервы повышения эффективности деятельности предприятия 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………..103
ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует эко-номически грамотного управления их деятельностью, которое во многом опре-деляется умением ее анализировать. С помощью анализа состояния предпри-ятия изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельно-сти предприятия.
Анализ современного состояния предприятия должен способствовать внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению пере-дового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следователь-но, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования по-тенциала предприятия. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного оборотного капитала, выяв-лять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состоя-ния инвестиционной привлекательности.
Анализ современного состояния предприятия является связующим зве-ном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учет-ная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды време-ни, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др.
При комплексном анализе должны не только выявляться факторы изме-нения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации. В связи с чем выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.
Цель дипломной работы – исследовать современное состояние предпри-ятия и на основе анализа определить дальнейшие перспективы его развития.
Объект дипломной работы –...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа со-временного состояния Первомайского РАЙПО. В ходе выполнения дипломной работы решены следующие задачи:
-исследованы теоретические основы комплексной оценки состояния пред-приятия;
-представлена экономико-правовая характеристика предприятия;
-выполнен расчет и проанализированы показатели эффективности ис-пользования экономических ресурсов предприятия;
-разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффек-тивности использования экономических ресурсов исследуемой организации.
Так в процессе исследование теоретических основ комплексной оценки состояния предприятия определено, что наиболее точно состояние предприятия характеризуют показатели эффективности использования экономических ресур-сов, к которым отнесены основные фонды, оборотные средства и трудовые ре-сурсы.
Как показали результаты исследования экономико-правовой характери-стики Первомайского РАЙПО - организация создана в целях более полного освоения имеющихся ресурсов сельхозпродуктов и сырья, производимых в личных подворьях и коллективных хозяйствах всех форм собственности, ре-шения проблемы занятости населения, увеличения личных доходов и покупа-тельной способности сельского населения, снабжения сырьем предприятий легкой промышленности республики осуществляет заготовительную деятель-ность.
Основным конечным результатом деятельности предприятия, ради кото-рой вообще осуществляется его деятельность, является чистая прибыль. Так, по как показали результаты исследования экономико-правовой характеристика Первомайского РАЙПО, чистая прибыль за 2005-2007 гг., хоть и незначительно, но увеличилась. При этом за счет влияния сумм прочих доходов и расходов ко-лебания чистой прибыли не столь существенны, по сравнению с колебаниями прибыли от продаж.
Кроме этого, важнейшим экономическим показателем деятельности пред-приятия является оборот на 1 работника. Так, для Первомайского РАЙПО сово-купный оборот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу