*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика и техника социологического исследования.

рефераты, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие социологического исследования. Его структура и функции 3
2. Виды и этапы конкретных социологических исследований 6
3. Программа социологического исследования и ее элементы 11
4. Выборочный метод и его основные этапы 14
5. Методы сбора социологической информации и их особенности 16
6. Составление социологической анкеты. Виды анкетных вопросов 18
7. Методы обработки социологической информации 20
Заключение 22
Литература 24
Актуальность темы исследования заключается в том, что каждый из нас в той или иной степени соприкасается с социологическими исследованиями в качестве слушателя радио, читателя газет, журналов, научной литературы и т. д. Возможно, и сам бывает вовлечен в эти исследования в качестве респондента, т. е. источника первичной информации об изучаемых процессах и явлениях. Не исключена вероятность того, что кому-либо из нас придется организовывать такое исследование. Задачей данной работы является дать общее представление о методологии и методике социологического исследования, познакомить с основными понятиями и процедурами.
Отметим, что история социологии свидетельствует о сложном пути становления, развития и обогащения методов изучения социологической реальности.
На первых порах становления социологии её приёмы и способы познания действительности мало отличались от тех, которые использовались уже существующими науками- философией, правом, историей. Однако и на этом этапе- что нашло особенно яркое воплощение в позитивизме- социология ориентировалась на изучение конкретных данных, \"осязаемой\" информации, которые как и в точных науках, могли получить как качественную, так и количественную интерпретацию.
Социология постепенно накапливала свои методы познания, особенно когда это касалось эмпирических исследований. Отдельные документы, опросные листы, интервью, анализ документов получили завершённую целостную интерпретацию в основном в 20-е годы 20 века, когда можно было говорить о более или менее научно обоснованных методах, процедуре, методике и технике, дающих возможность всесторонне проанализировать изучаемое явление, что резко повышало научную и практическую значимость социологии.
Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно- технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении для последующего их использования в практике социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу