*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

эстетическое воспитание личности в условиях музыкальных школ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
I. Глава Теоретическая часть
1. История и проблемы формирования эстетического воспитания
1.1 Эстетическое воспитание и образование в современной России
1.2 Зарубежный опыт эстетического воспитания
1.3 Эстетическое воспитание в контексте общих социальных страте-гий
2. Эстетическое воспитание личности в условиях музыкальных школ
2.1 Формирование эстетического сознания
2.2 Эстетические проблемы музыкального воспитания

II. Глава. Практическая часть
1 Организация и описание используемых методов исследования
2 Обработка и анализ полученных результатов
Заключение
Использованная литература
Приложение
Введение

Люди с глубокой древности понимали значение и действенность эс-тетического воспитания. Некоторым мыслителям казалось, что с помо-щью эстетического воспитания можно даже перестроить общество, ус-тановить царство гармонии и справедливости. Великий немецкий поэт Ф. Шиллер в «Письмах об эстетическом воспитании» писал, что такое воспитание уничтожит разобщенность личностей и объединит в брат-ский союз враждующее человечество. «Нужно пойти по пути эстетики, – писал он, либо только путем красоты можно достичь свободы». «Красо-та спасет мир!» – восклицал Ф.М. Достоевский. А.Н. Скрябин надеялся при помощи музыки разрешить все противоречия действительности. Не-смотря на преувеличенность влияния эстетики в этих взглядах (ибо та-кие проблемы сейчас решаются социально), они свидетельствуют об ог-ромном значении эстетического воспитания в жизни человечества.
Передовые мыслители всех времен мечтали о создании общества, основанного на равноправии и сотрудничестве всех его членов, об эсте-тически развитом народе, о формировании всесторонне и гармонически развитой личности. Однако в условиях крайне неравномерного разделе-ния труда и распределения материальных ценностей ни эстетическое воспитание, ни всестороннее гармоническое развитие человека было невозможно. Господствующие классы всех эксплуататорских обществ совершенно были не заинтересованы в эстетическом воспитании наро-да.
Об эстетическом воспитании народа задумались намного позже. Основные положения теории эстетического воспитания были изложены в трудах классиков марксизма-ленинизма, в партийных документах, в выступлениях руководителей партии. В программно-методических доку-ментах 20-х годов были сформулированы основные задачи по эстетиче-скому воспитанию молодежи. «Под эстетическим образованием,– гово-рилось в «Основных принципах единой трудовой школы»,– надо разу-меть не преподавание какого-то упрощенного детского искусства, а сис-тематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет...
887

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу