*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические последствия безработицы

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие безработицы, ее типы и причины
1.1. Понятие безработицы, ее типы……………………………………………….5
1.2. Причины возникновения безработицы………………………………………9
Глава 2. Последствия безработицы
2.1. Последствия безработицы в социальной сфере……………………………15
2.2. Последствия безработицы в экономической сфере………………………..19
Заключение………………………………………………………………………..25
Список литературы………………………………………………………………..26
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что несколько поколений наших граждан прожили во времена, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. И первые сокращения штатов на предприятиях и в учреждениях в 1991 г., прокатившиеся по стране, не были осознаны значительной частью работа-ющего населения, полагавшей, что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Но оказалось не так, далеко не так. Продвижение общества по пути формирования и развития рыночных отношений предполагает создание рынка труда. А это значит, что безработица превращается, и уже превратилась в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей, и появление ранее неизвестного, а сейчас еще малоизученного социального типа — безработного. Проблемам формирования рынка труда в переходный период, занятости населения и социальным вопросам безработицы в отечественной социологической и экономической литературе уделяется в последние годы больше внимания. В то же время радикальные общественные и экономические преобразования не могут не затрагивать поведения человека, его установок и ценностных ориентации. Формирование новой экономики и рынка предполагает и формирование нового субъекта труда. Между тем особен¬ности поведения безработного на рынке труда, его личностные характеристики практически остаются еще неизвестно изученными, хотя обращается внимание на важность изучения типологических характеристик индивидуального действия в трансформирующемся обществе, на необходимость рассматривать усилия самих людей в процессах социальной мобильности (5,с.12) В данном контексте закономерно активизируется интерес к психосоциальным механизмам регуляции поведения.
Объект исследования – безработица как экономическое явление.
Предмет исследования – социально-психологические последствия безработицы.
Цель нашего исследования – проанализировать сущность, виды и социально-экономические...
Заключение

На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.
Способы адаптации безработных к той ситуации, в которой они оказались, можно условно разбить на две большие группы: конструктивные и неконструктивные.
Психологические особенности лиц, потерявших работу изучены недостаточно, но при этом, Н.Б. Шабалиной (48, с. 23-25), отмечается важность таких характеристик, как степень психосоциального стресса, коммуникативности, уравновешенности нервных процессов, тревожности, которые во многом определяют реабилитацию данного контингента лиц.
В отношениях безработных с государством есть важный аспект, затрагивающий проблему учета особенностей сознания неработающих людей в социальной политике на рынке труда. К сожалению, последняя изобилует примерами неэффективных ре¬шений.
В России безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Как отмечают отечественные и зарубежные ученые, принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируется на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу