*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие русской философии

дипломные работы, Философия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблемы развития русской философии XIX – начала XX веков
1.1. Предпосылки развития русской философии……………………………….5
1.2. Западничество и славянофильство как истоки русской философии XIX – начала XX веков…………………………………………………………………10
Глава 2. Специфика расцвета и современного состояния развития русской философии
2.1. Роль В. Соловьева и Н. Бердяева в истории становления русской философии………………………………………………………………………..32
2.2. Актуальные проблемы современной русской философии………………42
Заключение……………………………………………………………………….53
Список литературы………………………………………………………………55
Введение
Актуальность изучения данной темы обусловлено своеобразием русской культуры - важнейшей составляющей которой является русская философия, которая, в конечном счете, определила своеобразие русской философии. Русская философия – явление уникальное. Географически наше Отечество, на протяжении всего своего существования, находилось на перекрестке Западной и Восточной цивилизации. Наша культура сложилась позже большинства азиатских и европейских цивилизаций и находилась с ними в постоянном контакте, но никогда не опускалась до “голого” их копирования, а с Х1Х века сама начала оказывать серьезное влияние на культуру других народов. Формирование нашей культуры происходило не только в благоприятных условиях, но и в условиях насильственного насаждения чуждых образцов и идеалов, путем приказов и запретов, разрушения и наказания. Однако русская культура сумела создать свой своеобразный тип мышления и самочувствия, который нельзя однозначно отнести ни к восточному, ни к западному вариантам. Русь (а затем Россия) всегда была многонациональным и поликультурным социальным организмом, который способствовал образованию особой единой культурной основы своей общей Родины. Находясь на протяжении значительного периода своей истории в положении отстающей и догоняющей, Россия приобрела редкую способность не просто быстро усваивать передовые идеи, но и перерабатывать их, приспосабливать к своей культурной среде. Для русского общества всегда были характерны большая напряженность, взрывоопасность, конфликтность, связанные: С господством власти (самодержавие, КПСС) и диктатом идеологии (религии, партии) С архаичной или крайне прочной и неповоротливой государственной машиной, поэтому единственной сферой для развития свободы была духовная сфера, где находили свое воплощение различные теории и идеи.
Цель исследования – проанализировать особенности развития русской философии.
Задачи исследования:
1. Обосновать предпосылки развития русской философии
2. Изучить особенности...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Русская философия XIX и начала XX в. имеет всемирное значение. Философия – это особая наука со своим предметом исследования; в-третьих, это особая форма общественного сознания, отражающая одну из сторон действительности. Мировоззрение – это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Мировоззрение – это интегральное образование. В его состав входят обобщенные знания: как повседневные жизненно-практические, так и профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа или отдельного человека, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение. В мировоззрении осмысливается весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы ценностей, выстраиваются “образы” прошлого и ”проекты” будущего, получают одобрение или осуждение те или иные способы жизни, поведения. Мировоззрение – это комплексная форма сознания, объемлющая самые разные “пласты” человеческого опыта. Мировоззрение способно раздвигать узкие рамки повседневности, конкретного места и времени, соотносить данного человека с другими людьми, включая и тех, что жили раньше и будут жить потом. В мировоззрении накапливается опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни, новые поколения людей приобщаются к духовному миру прадедов, дедов, отцов, современников, что-то бережно храня, от чего-то решительно отказываясь. В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение может быть идеалистическим и материалистическим, религиозным или атеистическим.
С нравственно-психологической точки зрения мировоззрение может характеризоваться как оптимистическое или пессимистическое. Понятие мировоззрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу