*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аргументация и опровержение

рефераты, Логика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Сущность и основные виды аргументации……………………………………5
2. Опровержение и особенности его выражения………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………………9
Список литературы……………………………………………………………….10
Введение
Наше мышление способно строить логические рассуждения – переходить от одних суждений к другим, не сверяясь с действительностью. При этом мышление не отходит от действительности.
Более того, в результате абстрактных рассуждений мы получаем не просто истинное суждение, но и новое при этом. Так, физики-теоретики открывают “умом” элементарные частицы и космические тела, которые раньше никто “в глаза” не видел. Так, социологи предсказывают будущие события, а следователи восстанавливают прошлые, например события преступления, которые также никто не может видеть сейчас глазами. Такое, отличное от простой фантазии, движение мысли происходит благодаря умозаключениям. Теория аргументации - завершающий раздел традиционной /формальной/ логики, в котором исследуется система приемов доказательства и опровержения каких-либо мыслей.
Понятия, суждения, умозаключения обретают свое целевое назначение, т. е. превращаются в искусство убеждения, изложения взглядов и умения противопоставить аргументам противоположной стороны свою логику, широту эрудиции и блеск ума. В дружеской беседе и на официальных переговорах, в судебных заседаниях и на лекции, в школьных сочинениях и при написании диссертации - буквально везде требуется умение владеть навыками аргументации и опровержения. Это и обуславливает актуальность выбранной нами темы исследования: «Аргументация и опровержение».
Цель исследования – проанализировать особенности аргументации и опровержения в логике.


Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и основные виды аргументации.
2. Охарактеризовать понятие опровержения в логике и особенности его выражения.
Теоретической базой исследования стали труды Брюшинкина В.Н., Ивина А.А., Кириллова В.И., Старченко А.А. и др.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Аргументация – способ рассуждения, в процессе которого создается убеждение в истинности тезиса (ложности антитезиса) и обосновывается целесообразность его принятия (или отвержения). Как правило, имеет характер диалога, в котором аргументирующий не только обосновывает свою мысль, но и опровергает мысли, ей противоречащие, с целью сделать оппонента (и публику) своими единомышленниками, выработать у него стремление руководствоваться аргументируемым мнением.
- В логике существует несколько видов аргументации: определение, раскрывающее суть термина; аксиома не требует доказательств, ранее доказанные суждения и законы, безусловные факты, указание на уловки.
- Опровержение – установление ложности (часто используемое в косвенном и разделительном доказательствах) или необоснованности (существующее только самостоятельно) приведенного тезиса или тезиса противоположного ему.
- К основным видам опровержения относят: опровержением тезиса, критикой аргументов, выявлением несостоятельности демонстрации.
В заключение, хотелось бы отметить, что в научной литературе по логике и в практике классификации видов опровержения и аргументации нет единого стандарта. И данная нами классификация может быть подвергнута критике в плане ее полноты и четкости различий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу