*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный путь М.Монтессори и развитие ее педагогической системы

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………. 3
Жизненный путь М.Монтессори и развитие ее
педагогической системы ……………………………………………. 5
Выводы ……………………………………………………………….. 11
Список использованных источников ……………………………… 15
Педагогика выдающегося итальянского гуманиста Марии Монтессори (1870-1952), как справедливо утверждают « завоевала весь мир ». В мировом педагогическом опыте не было и нет такого органического сочетания разных знаний, как в разработанной ею технологии. В целом педагогическая система М.Монтессори представляет теорию свободного воспитания и сенсуализма
(направление в теории познания, которое признает ощущение единственным источником знаний ) в педагогике. Глубина реализованных в этой технологии теоретических положений, совершенный методический и дидактический инструментарий дают возможность использовать их в разных педагогических условиях.
Не многим ученым и педагогам повезло при жизни снискать мировое признание и уважение, увидеть, как распространяются и реализуются их идеи. М.Монтессори принадлежит к таким фигурам в мировой педагогике. Основы Монтессори - педагогика реализует Монтессори - детские садики, Монтессори - школы. Функционируют они в странах Европы, Америки, Азии, Австралии. В начале ХХ столетия такие учебно-воспитательные заведения действовали в нашей стране, однако впоследствии в связи с унификацией типов образовательных заведений, программ и методов работы с детьми, а также из-за резкой критики теории Монтессори за ее несоответствие коммунистической идеологии она была запрещена. В начале 90 – х ХХ ст.. отечественную Монтессори – педагогику возродили. В настоящее время в отдельных дошкольных заведениях Украины, так и России и Беларуси, принципы Монтессори – педагогики интегрируется с традиционными для отечественной педагогики воспитательными и образовательными программами.
Мировое признание технология М.Монтессори снискала благодаря гуманистическому подходу воспитания и обучения детей, вере в безграничные возможности развития ребенка, опоре на ее самостоятельность и индивидуальность. Воспитательная цель этой технологии заключается в раскрытии духовного и интеллектуального потенциала ребенка, средствами ее достижения являются не внешние влияния...
Образовательная парадигма ХХІ ст. нацелена на поиск такой системы образования, которая учила бы человека жить и действовать соответственно универсальным законам Природы и Космоса. Деятельность гражданина постиндустриальной цивилизации нужно направить на сохранение жизни. В этом смысле педагогические идеи М. Монтессори приобретают особенную актуальность. Они должны войти в активный арсенал гуманизации учебно-воспитательных заведений как составная часть проблемы культивирования у человека ноосферного сознания.
Создание независимого самостоятельного Украинского Государства датируется 24 августа 1991 г., когда республиканский парламент почти единогласно принял Акт провозглашения независимости Украины.
Важными факторами становления независимой Украины является образование и воспитание. Поэтому уже в 1991 г. встал вопрос о выработке новой образовательной политики. С этой целью была принята Государственная национальная программа « Образование » ( « Украина ХХІ век »). Невзирая на декларативный характер программы и определенные недостатки, она отразила определенные прогрессивные тенденции. Концепция этой программы предусматривала координальные изменения всей системы образования, среди основных аспектов которых следует назвать:
- общую гуманизацию учебных программ;
- расширение изучения национальной истории и культуры;
- постепенное утверждение в сфере образования украинского языка;
- предоставление большей свободы педагогическому творчеству;
- разнообразие спектра учебных заведений с целью учета интере-сов, вкусов молодежи, потребностей общества.
В государственной национальной программе заслуживают внимание: цель, принципы, реализация программных заданий, звенья системы образования. Перестройка национальной системы – основывается на идеях народности. В содержании воспитания личности ребенка приоритетными являются идеи свободы, равенства, национального и личного достоинства, почитания родственных уз, формирования трудолюбия, взаимопомощи и самодисциплины, потребности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу