*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и особенности возникновения и развития государства франков.

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Возникновение и особенности развития государства франков 5
1.1. Возникновение государства франков 5
1.2. Государство франков в VI—IX вв 7
1.2.1. Основные черты развития 7
1.2.2. Монархия Меровингов 7
1.2.3. Усиление феодальной зависимости 8
1.2.4. Государственный строй при Меровингах 9
1.2.5. Монархия Каролингов. Реформа Карла Мартелла 10
1.2.6. Государственный строй при Каролингах 11
1.2.7. Центральные и местные органы государственного управления органы 12
1.2.8. Войско 14
2. Особенности развития права в государстве франков 15
2.1. Источники права 15
2.2. Частное право 16
2.3. Уголовное право 17
2.4. Судопроизводство 19
Заключение 22
Литература 29
Актуальность темы заключается в том, что изучая государство франков мы можем понять основы феодализма, которые формировались путем синтеза «протофеодальных» элементов, возникших в недрах рабовладельческого и родоплеменного общества. Подобное происходило в европейских провинциях бывшей Западной Римской империи, захваченных сопредельными племенами. В ходе продолжительного взаимодействия (но немеханического соединения) «протофеодальных» элементов, сложившихся в структуре разлагавшихся рабовладельческих отношений Рима (колонат и т. п.), и родоплеменных отношений завоевателей появились предпосылки феодализма — необходимое условие рождения нового строя. Негативной стороной этого процесса явилось значительное разрушение производительных сил вторгшимися племенами, возвращение к натуральному хозяйству, значительное понижение общего культурно-образовательного уровня большей части населения. Последствия этого сказывались долго и были изжиты лишь в течение нескольких веков.
Отметим, что возникновение государства у франков связано с именем одного из военных вождей - Хлодвига из рода Меровингов: Под его предводительством на рубеже V-VI вв. франками была завоевана основная часть Галлии. Образование нового государства сопровождалось развитием в недрах франкского общества феодализма, становлением новых отношений собственности и формированием новых классов.
Развитие феодального государства у франков можно разделить на два этапа : 1) VI-VII вв. - период монархии Меровингов и 2) VIII в. - первая половина IX в. период монархии Каролингов, которые будут подробно исследованы в данной работе.
На огромной территории Римской империи было рассеяно множество варварских племен: готы, франки, бургунды, аламанны, англосаксы и пр. Римляне все чаще использовали германцев в качестве наемных солдат и поселяли их на своих границах. В V в. высшие звания римских магистратов стали носить вожди варварских племен, возглавлявшие союзные Риму армии, которые заключили соглашение о переходе под власть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу