*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема психофизического благополучия детей в условиях многодетной семьи и дошкольного учреждения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………...3
Глава I. Внутренние процессы семьи как предмет изучения…………………7
§1. Социально-психологический анализ семьи……………………….7
§2. Особенности взаимоотношений детей в многодетной семье……45
§3. Самостоятельность как компонент становления
самоорганизации детей……………………………………………….…61
Глава II. Условия и пути оптимизации взаимоотношений в многодетной семье…………………………………………………………………68
§1. Изучение характера взаимоотношений в многодетной семье……68
§2. Самостоятельность как личностное качество и фактор позитивных отношений между детьми в многодетной семье…………………………….77
Заключение……………………………………………………………….83
Литература………………………………………………………………..85
Приложение………………………………………………………………91
Введение

Актуальность темы.
В настоящее время проблема психофизического благополучия детей в условиях семьи и дошкольного учреждения приобретает особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих государственной политики сохранения здоровья нации.
Современные ситуации в России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение семьи среди основных тенденций преобразования, которые претерпевает современная семья, отмечается: изменение её функций, сокращение размеров, изменение типа главенства. Распад нормативной системы многодетного родительства привело к широкому распространению норм малодетности.
В современных условиях семья, имеющая трех и более детей, относится к многодетным семьям.
В нашей республике по последним данным Госкомстата проживает более 270.000 семей. Из них 10% составляют многодетные семьи.
На первый взгляд, самой актуальной проблемой многодетной семьи является проблема экономического плана, бюджета семьи. Но существуют не менее важные вопросы, относящиеся к проблеме взаимоотношений в семье.
Психологи и педагоги напоминают, что для ребенка лучше, если он в семье не одинок, а окружен братьями и сестрами - у него больше шансов избежать детского аутизма, неврозов, страхов, нездорового эгоцентризма, зацикленности на себе. Но вместе с тем, нужно отметить, что многодетность может быть и фактором риска психического здоровья детей в семье, так как между ними может развиться соперничество, негативные отношения друг к другу, последствия которых отрицательно влияет на личность детей.
В семье, где возникают проблемы взаимоотношений детей, родители по своему их решают, или же не прилагают никаких усилий для налаживания их общения. Как справедливо замечено многими учеными-исследователями (Г.Т. Хоментаускас, Адель Фабер, Элен Мазлин, А.Я. Варга, В.Н. Котырло, В.Г. Нечаева и т.д.), основной причиной негативных...
Заключение
Многодетная семья – это сложная система взаимосвязанных процессов. Внутрисемейные отношения один из компонентов этой системы, которые, в свою очередь, тоже имеют сложную структуру.
Взаимоотношение детей складываются под влиянием ряда факторов: отношение родителей (как супружеские, так и родительско – детские), психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества родителей и самих детей.
В исследовании были рассмотрены 2 фактора:
1. взаимоотношения родителей и детей.
2. личностное деловое качество детей – самостоятельность.
В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Неадекватное отношение родителей к ребенку обуславливает его тревожное состояние, эмоционально-психологический дискомфорт.
2. Уровень сформированности самостоятельности зависит от развития личности ребенка и от создания условий родителями.
3. Позитивные взаимоотношения детей формируются при благоприятном климате в семье, при наличии нравственно направленного характера самостоятельности детей.
На основе этих выводов можно сделать заключение о том, что наша гипотеза о роли самостоятельности и родительского отношения к детям в формировании взаимоотношений детей получила свое подтверждение. Исходя из выводов следует обратить внимание со стороны воспитателей, методистов и самих родителей на процесс педагогизации семейного воспитания. Педагогически грамотный родитель глубоко обдумывает, анализирует свои наставления, советы, оценки и отношения. Взаимоотношения с детьми устанавливаются гибкие и тактичные, меняются и развиваются по мере взросления детей.
С целью педагогизации семьи вообще и родителей в частности нами разработаны правила, лекции, составлен список рекомендуемой литературы для родителей.
И в заключении нами выдвигается предположение о том, что если общее состояние общества в целом, экономически и духовный кризисы стабилизируются, и при условии этого, материальное и духовное обеспечение семей с детьми повысится, возрастет эмоциональная ценность детей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу