*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными средствами и их эквивалентами (на примере конкретного предприятия)

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 49 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 3191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Теоретические предпосылки изучения системы управления денежными средствами и их эквивалентами на предприятии
1.1 Понятие денежных средств и их эквивалентов
1.2 Особенности управления денежными средствами предприятия
1.3 Цели и организация управления денежными потоками предприятия
1.4 Модели и приемы целевого регулирования денежных потоков
2 Анализ управления денежными средствами и их эквивалентами на примере ОАО «ТРЕК»
2.1 Анализ имущественного положения предприятия
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.4 Анализ деловой активности предприятия
2.5 Анализ состава, движения и эффективности использования основных средств
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение

Тема настоящей курсовой работы звучит следующим образом: «Управление денежными средствами и их эквивалентами».
Управление денежными средствами - основа основ эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений и бизнес - линий предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства.
Данная работа знакомит с современными методами разработки политики управления денежными потоками предприятия; особенностями механизмов управления ими в процессе финансовой деятельности и служат критериями принятия эффективных управленческих решений по вопросам организации денежного оборота предприятия. Значительное внимание уделено в данной работе вопросам планирования объемов и структуры денежных потоков.
Денежные потоки и предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежные поток, несомненно, являются, важнейшим самостоятельным объектом финансов предприятия. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему финансового кровообращения хозяйственного организма предприятия.
Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его финансового здоровья, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками позволяет обеспечить переход предприятия новому качеству экономического развития в рыночных условиях.
Любое решение в сфере бизнеса связано с деньгами. Компании, которые в повседневной жизни лицом к лицу сталкиваются с проблемой...
Заключение

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ финансово-экономического состояния предприятия,
- проанализированы состав, движение и эффективности использования основных средств предприятия.
В целом по результатам анализа можно сделать вывод, что ОАО «ТРЕК» характеризуется достаточно высоким уровнем финансовой устойчивости. Но за рассматриваемый период наблюдается снижение финансовой устойчивости, что вероятно можно объяснить внешними факторами, основными из которых являются кризисные тенденции на уровне мировой экономики.
Таким образом, можно дать следующие рекомендации в данной сфере.
Компании необходимо проводить политику по уменьшению разрыва между текущими обязательствами и текущими активами, кроме того, необхо-димо обратить внимание на увеличение финансовой зависимости предприятия и предпринять меры по стабилизации данной ситуации.
Необходимо увеличить объем источников собственных средств, находящихся в мобильной форме, с целью обезопасить предприятие от риска невозможности поддерживать уровень собственного капитала и пополнять оборотные средства при отсутствии заемных средств.
При проведении финансовой политики следует учитывать необходимость увеличения доли собственных источников формирования внеоборотных активов.
На данном этапе для предприятия важно уменьшать долю заемных средств, которые являются основной причиной ухудшения финансовой устойчивости предприятия в рассматриваемом периоде.
Также эти рекомендации верны и при проведении политики по восстановлению платежеспособности и регулированию ликвидности баланса, поскольку финансовый анализ по данным направлениям выявил сходные причины проблем предприятия в данной области.
Можно сделать общий вывод о том, что основной проблемой предприятия является достаточно сильная зависимость от заемных средств и отсутствие мобильного капитала. Данные проблемы в связи с неблагополучной ситуацией в экономике в кризисный период только усугубились. Их решение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу