*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие основных физических качеств младших школьников Каратэ

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 3831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..…………….3
Глава 1. Анализ исследуемой проблемы в отечественной зарубежной литературе ………………………………………………………………………...5
1.1. Сущность каратэ……………………………………………………….5
1.2. Духовная и нравственная составляющие…………………………….6
1.3. Физическая культура и система оздоровления………………………7
1.4. Каратэ как вид спорта…………………………………………………8
Глава 2. Влияние каратэ на развитие основных физических качеств детей младшего школьного возраста …………………………………………………10
2.1. Развитие физических качеств при каратэ…………………….…….11
2.2. Быстрота…………………………………………………………..…..11
2.3. Выносливость………………………………………………………...13
2.4. Сила……………………………………………………………..…….17
2.5. Ловкость………………………………………………………………29
2.6. Гибкость………………………………………………………...…….21
Глава 3. Опытно-практическая работа, влияние занятий каратэ на уровень физической подготовки младших школьников ………………...………...…..25
3.1. Игровые упражнения способствующие развитию
выносливости в каратэ……………………………………………………..25
3.2. Экспериментальное обоснование занятий каратэ в
младших классах……………………………………………………..……..30
3.3. Специальная физическая подготовка юных каратистов…………….34
Заключение………………………………………………………………………43
Список используемой литературы……………………………………………..44
Занятия каратэ рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки подрастающего поколения и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Различные виды каратэ достаточно широко практикуются в учебных заведениях (ПТУ, техникумах, вузах). С 1975 г. занятия каратэ использовались в физическом воспитании в общеобразовательной школе начиная с 7-го класса. Известно, что каратэ - естественная, обусловленная природой потребность детей и подростков в единоборстве. По мнению русского ученого и педагога П.Ф. Лесгафта, борьба - это одно из эффективнейших средств 0444изического воспитания молодежи. Каратэ - “есть упражнение, - говорил Лесгафт, - с возрастающим напряжением, состоящее в проявлении силы в соответствии с проявлением ее другим лицом, при умении стойко управлять своим телом на определенной опоре...”
Объект: Развитие основных физических качеств младших школьников.
Предмет: Учебно – тренировочный процесс каратэ.
Актуальность таким образом исследуемая нами тема являться актуальной, так как она способствует оздоровлению и физическому развитию младших школьников.
Обычно, развивая физические качества, мы совершенствуем и функции организма, осваиваем определенные двигательные навыки. В целом этот процесс единый, взаимосвязанный, и, как правило, высокое развитие физических качеств способствует успешному освоению двигательных навыков. Например, чем лучше у подростка будет развита быстрота, тем быстрее он будет пробегать короткие дистанции, быстрее будет вести мяч, играя в футбол, быстрее перемещаться в любых других играх, то есть высокий уровень развития быстроты будет положительно сказываться на выполнении конкретных физических упражнений. То же можно сказать о развитии силы и выносливости. Следовательно, развивать эти качества нужно в первую очередь в плане общей физической подготовки, используя для данной цели соответствующие наиболее эффективные средства. В данной работе мы рассмотрим влияние каратэ на воспитание...
Занятия каратэ развивают физические качества и совершенствуют функции организма. В целом, этот процесс единый взаимосвязанный, так как хорошие развитие физических качеств способствуют успешному освоению двигательных навыков.
Проанализирована отечественная и зарубежная литература, в которой изложена сущность методика каратэ как вида спорта и система оздоровления. Искусства каратэ способствует духовному и нравственному развитию человека. Укрепляет тело каратэ, закаляют волю и ведут человека к дальнейшему самосовершенствованию.
Изучили влияние каратэ на развитие основных физических качеств младших школьников, быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость. Скоростные качества зависят наследственности возраста пола времени суток и состояния нервно - мышечного аппарата.
Провели опытно - практическую работу и проанализировали полученные результаты влияния каратэ на уровень физической подготовки младших школьников.
Таким образом, гипотеза, что систематически тренировочные занятия по каратэ развивают основные физические качества у младших школьников, оказалась верна.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу