*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка информационной системы для автоматизации расчета розничных цен на книжную продукцию магазина ООО «Мир книг».

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исследовательский раздел 6
1.1 Описание объекта исследования 6
1.1.1 Характеристика ООО «Мир книг» 6
1.1.2 Организационная структура предприятия 7
1.2 Исследование предметной области 13
1.2.1 Теоретические аспекты розничной торговли 13
1.2.2 Ценообразование в розничной торговле 23
1.2.3 Методы ценообразования 31
1.3 Обзор программного обеспечения для расчета розничной стоимости 32
1.3.1 Расчет розничных цен в магазине ООО «Мир книг» 32
1.3.2 Обзор рынка программного обеспечения для расчета розничной стоимости 35
1.4 Постановка задачи 41
1.4.1 Обоснование необходимости автоматизирования расчета розничных цен 41
2 Специальный раздел 44
2.1 Организационное обеспечение 44
2.2 Информационное обеспечение 50
2.3 Техническое обеспечение 55
2.4 Программное обеспечение 55
2.5 Математическое обеспечение 56
2.6 Расчет затрат на разработку ЭИС 60
3. Технологический раздел 67
3.1. Выбор среды разработки 67
3.2 Описание алгоритмов решения задач 73
3.3 Описание пользовательского интерфейса 79
3.4 Инструкция пользователя 85
3.5. Листинг программы 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
Список использованных источников 114
Тема дипломной работы на современном этапе развития книжных магазинов является очень актуальной, так как для эффективного развития магазина очень важно автоматизировать расчет розничной стоимости в целях его стабильной работы и процветания в долгосрочном периоде.
Объем книжного рынка РФ в 2007 году составил, по разным оценкам от $2 млрд. до $ 2,2 млрд. Оценки темпов роста рынка находятся в диапазоне от 10% до 20%.
Отмечается устойчивый рост наименований книг и брошюр при снижении суммарного тиража издательств. Количество выпущенных наименований в 2007 году составило 108791 печатных единиц (по данным Российской книжной палаты), что означает перешагивание определенного рубежа - 100 тыс. наименований. По этому показателю Россия вышла на 3 место в мире.
Вести учет наименований в магазине становится все трудней, делается все больше ошибок, появляется необходимость в автоматизации работы магазинов.
Одной из основных проблем является кризис перепроизводства. Книжные сети работают на пределе своих возможностей и не в состоянии пропустить через себя больший объем продукции. Как следствие - затоваривание и снижение объемов выпускаемых тиражей, в то время как книжный ассортимент постоянно растет, стремясь удовлетворить потребности потребителя.
В розничные магазины книги поступают в основном за счет оптовых компаний (60%), на долю поставок из издательств приходится 40%.
Проблема расчета розничной стоимости для магазинов становится все более актуальной.
В целом ситуация на книжном рынке за последние несколько лет кардинальным образом не изменилась. Большинство проблем, о которых говорили участники рынка еще в 2005 году, остались нерешенными или же решаются очень медленно. Прогнозы относительно быстрого роста книжного рынка не оправдались.
В настоящее время информационные процессы являются активными силами взаимосвязи внутри и между экономическими объектами хозяйствования. Такие процессы в основном строятся на использовании разнообразных технологических решений. В современных...
Данный дипломный проект посвящен созданию ЭИС для расчета розничной стоимости книжной продукции на примере книжного магазина ООО «Мир книг».
Главной задачей разработанного программного продукта является расчет розничной стоимости на основе данных о продажах за прошлые периоды.
Реализована совокупность методических, языковых, аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию расчета розничной стоимости и в результате работы построение графиков изменения стоимости с течением времени.
На начальном этапе рассмотрена деятельность магазина ООО «Мир книг», описана организационная структура магазина, затем осуществлено проектирование данной экономической системы.
Для реализации ЭИС «Расчет розничной стоимости» была выбрана система программирования Delphi версии 7 фирмы Enterprise (Borland), так как она предоставляет наиболее широкие возможности для программирования приложений ОС Windows.
Механизм доступа к данным через ADO и многочисленные объекты и интерфейсы реализованы в Delphi в виде набора компонентов, расположенных на странице ADO.
База данных спроектирована с помощью Microsoft Access. В работе приведены полученные в результате проектирования таблицы и схема данных.
По окончанию реализации программного продукта перешли к следующему этапу – внедрение системы – представляет собой процесс постепенного перехода от существующей системы к новой, предусмотренной документацией рабочего проекта. Стадия внедрения и развития охватывает работы комплексной отладке создаваемой системы в производственных условиях, диагностике работоспособности всех ее элементов, определению направлений развития и совершенствования системы.
В технологическом разделе приведена инструкция пользователя полученного программного продукта.
Актуальность настоящей работы обуславливается тем, что информация в настоящее время выходит на первый план среди прочих ресурсов предприятия. Это обуславливается необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
Применение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу