*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические взгляды Петти.

рефераты, История экономики

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Уильям Петти – краткая биография 4
2. Методология Петти 4
3. Теория стоимости Петти 5
4. Учение У.Петти о заработной плате и ренте 6
5. Учение У.Петти о проценте и цене земли 7
Заключение 9
Литература 11
Данная работа посвящена исследованию экономических взглядов Петти.
Актуальность исследования обусловлена тем, что английский экономист Петти является родоначальником классической школы, которая в дальнейшем изменила весь ход мировой экономической мысли.
Перу этого «смелого мыслителя» принадлежат такие работы, как «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Слово мудрым» (1664), «Политическая анатомия Ирландии» (1672), «Политическая арифметика» (1676) и «Разное о деньгах» (1682).
Теория Петти является своеобразным мостиком между меркантилизмом и классикой. Этим в известной степени определяется эволюция экономических взглядов Петти. В своих ранних работах Петти характеризует богатство с меркантилистских позиций, утверждая, что «богатство каждой страны заключается главным образом в той доле, которую она имеет во внешней торговле», а «производство таких товаров и ведение такой торговли, которые способствуют накоплению в стране золота, серебра, драгоценных камней и т. п., являются более выгодными, чем другие виды производства и торговли» .
В своих работах «Трактат о налогах и сборах», «Слово мудрым» он развивал идеи активного торгового баланса, выступая сторонником государственного вмешательства в экономику Однако уже тогда В. Петги считал, что это вмешательство должно способствовать развитию производства.
Чем больше Петти занимался изучением современной ему экономики Англии, которая бурно капитализировалась, тем дальше он отходил от меркантилистской концепции. В работе «Разное о деньгах» последние следы меркантилизма, встречающиеся так часто в других сочинениях Петти, полностью исчезли. В отличие от меркантилистов В. Петги начинает понимать, что богатство страны в производственных товарах, а не в количестве денег, добытых зачастую неэквивалентным обменом. Поэтому Петти переходит от «меркантилистского» анализа сферы обращения к «классическому» анализу сферы производства. Постепенно он приходит к выводу, что основа национального хозяйства — процесс производства, подчиненный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу