*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Эффект операционного производственного рычага»

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Рычаг и его роль в управлении финансовым механизмом предприятия. 5
1.2. Структура и содержание эффекта операционного производственного рычага как одного из важнейших инструментов управления. 10
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЫЧАГА 15
2.1. Методы расчета критического объема продаж. 15
2.2. Анализ и оценка эффекта производственного рычага. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
В современных условиях основной целью функционирования любого коммерческого предприятия является получение и максимизация прибыли.
В общем виде операционный производственный рычаг (леверидж) представляет собой процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание прибыли, т.е. это некий фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей, дать так называемый эффект рычага или леверажный эффект.
Актуальность данного реферата обусловлена тем, что каждое предприятие сегодня стремится максимизировать свою прибыль, а операционный или производственный рычаг – это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.
Основной целью данного реферата является изучение эффекта операционного производственного рычага (левериджа) в управлении финансовым механизмом предприятия.
В соответствии с целью можно поставить следующие задачи:
• изучить роль рычага в управлении финансовым механизмом предприятия;
• рассмотреть основные виды рычагов;
• изучить структуру и содержание эффекта операционного производственного рычага как одного из важнейших инструментов управления;
• выявить основные методы анализа и оценки эффекта производственного рычага.
Структурно реферат состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе данного реферата рассматриваются теоретические аспекты управления финансовым механизмом предприятия и роль рычага (левериджа) в данном процессе, также приводятся основные виды левериджа, более подробно рассматривается операционный производственный рычаг.
Вторая глава включает рассмотрение вопросов анализа и оценки производственного операционного рычага, которые представляют большую значимость для предприятий в современных условиях.
При написании реферата нами использовались такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, а также метод сравнения.
Использование данных...
Итак, подводя итоги работы, необходимо отметить, что роль рычага в управлении финансовым механизмом предприятия достаточно велика.
Леверидж – это долгосрочно действующий фактор, значением которого управляют; небольшое изменение самого фактора или условий, в которых он действует, может привести к существенному изменению ряда результатных показателей. Здесь проявляется эффект рычага, как известно, позволяющего перемешать довольно тяжелые предметы действием небольшой силы.
Основными видами левериджа являются операционный или производственный, финансовый и производственно-финансовый рычаги.
В данном реферате нами подробно рассмотрен производственный рычаг. Эффект производственного (операционного) левериджа (рычага) заключается в том, что изменение выручки от реализации (выраженное в процентах) всегда приводит к более сильному изменению прибыли (выраженному в процентах).
В зависимости от выбранной меры, производственный леверидж может оцениваться разными способами. Управление динамикой и значением этого индикатора есть элемент стратегии развития фирмы, т.е. операционный леверидж — это стратегическая характеристика ее экономического потенциала.
Уровень операционного левериджа необходимо уметь оценивать и управлять им.
Известны три основные меры операционного левериджа:
• доля условно-постоянных затрат производственного характера в общей сумме затрат, или, что равносильно, соотношение условно-постоянных и переменных затрат (это представление операционного левериджа является наиболее распространенным на практике) (DOLd);
• отношение чистой прибыли к материальным условно-постоянным затратам производственного характера (DOLp,);
• отношение темпа изменения прибыли (до вычета процентов и налогов) к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах (DOLr)t.
Каждый из приведенных показателей имеет свои достоинства и недостатки с позиции интерпретируемости, пространственно-временной сопоставимости и аналитичности.
В заключение отметим, что уровень производственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу