*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Понятие и сущность организации»

рефераты, Теория организации

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1. Сущность и строение организаций. 4
1.2. Типология организаций, их роль в обществе. 6
2. ОРГАНИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ 9
2.1. Организация как система. 9
2.2. Место и роль организации в управлении. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
В настоящее время все процессы, протекающие в обществе, происходят с участием организаций. Организации создаются для удовлетворения различных потребностей и в общем виде представляют собой объединения групп людей для достижения определенных целей. Организации принимают на себя все более значимую социальную роль, становясь центральным звеном общественной жизни.
Актуальность данного реферата обусловлена тем, что, во-первых, организации в современном мире являются генераторами ресурсов, превращая издержки в ценности, и, во-вторых, создают полезные для общества блага, способствующие развитию человечества. Приумножая богатство, организации тем самым положительно влияют на благосостояние общества, улучшают качество трудовой жизни, повышают веру людей в свои силы и возможности.
Целью данного реферата является изучение понятия и сущности организации, роли организации в управлении и обществе в целом.
В соответствии с целью можно поставить следующие задачи:
• изучение сущности и строения организации;
• выявление роли организаций в обществе;
• изучение взаимодействия организации и управления;
• рассмотрение организации как объекта управления.
Структурно реферат состоит из содержания, введения, двух глав и списка литературы.
В первой главе реферата рассматривается сущность и строение организаций, типология организаций, а также их роль в обществе.
Вторая глава включает изучение организации в качестве открытой системы, которая является основным объектом управления.
В ходе проведения исследования нами использовались следующие методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, а также метод сравнения.
В заключительной части работы представлены выводы по теме, а именно о том, какую роль организации выполняют в обществе и в управлении, а также, что представляет собой организация как основной объект управления.
Итак, изучив понятие и сущность организаций, можно сделать следующие выводы:
1. Организация представляет собой целевое объединение ресурсов, представляющее собой социальное образование, имеющее определенные границы, функционирующее на относительно постоянной основе, деятельность которого каким-то образом управляется.
2. Наиболее точно внутреннюю сторону организации, во многом определяющую ее сущность и обусловливающую потенциал, отражает ее структура.
3. В организациях собираются и накапливаются ресурсы и знания, разумное использование которых помогает решать множество застарелых «болезней» общества, связанных с нищетой, болезнями, безработицей, бездомностью и т. п.
4. Определение организации как системы является необходимым предварительным условием для построения и осуществления процесса управления. Как уже отмечалось выше, это отражается в структуризации системы управления, функциональной специализации ее составляющих, построении соответствующих систем и проце¬дур осуществления реальной иерархии и ответственности. Конкретная организация может создаваться не только и не столько для эффективного управления, но и с другими целями.
С тем, что организации выполняют одну из основных ролей в жизни общества невозможно не согласиться. Ведь они создаются для удовлетворения его разнообразных потребностей, а это приводит к большим различиям в их назначении, роли, размерах, строении, отношениях с государственными органами и других характеристиках, позволяющих выделять их среди множества других.
Приумножая богатство, организации тем самым положительно влияют на благосостояние общества, улучшают качество трудовой жизни, повышают веру людей в свои силы и возможности.
Определение понятия управления как целенаправленного воздействия субъекта на объект уже указывает на приоритет наличия или осуществления определенной организации. Он проявляется как в выделении и построении конкретной иерархии непосредственных участников взаимодействия в виде системы взаимосвязи субъекта и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу