*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ АГРЕССИВНОСТИ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 820 руб.

Просмотров: 1557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Общая характеристика ………………………………………………………...6
1. Основные теоретико-методологические подходы к изучению
проблем агрессивности и конфликта в психологии
1.1. Теоретический анализ проблемы исследования
агрессивности в психологии………………………………………...9
1.1.1. Анализ основных подходов к проблеме
изучения агрессивности и агрессивного поведения…………..9
1.1.2. Причины и специфика проявления агрессивного поведения..17
1.1.3. Особенности агрессивного поведения
в юношеском возрасте………………………………………….23
1.2. Изучение проблемы конфликта в психологии…………………...27
2.1.1. Общая характеристика конфликта…………………………….27
2.1.2. Выбор стратегии поведения в конфликте…………………….35
2.1.3. Конфликты во взаимоотношениях в юношеском возрасте….43
Выводы …………………………………………………………………......47
2. Эмпирическое изучение особенностей агрессивности и стратегии поведения в конфликтах у студентов юношеского возраста
2.1. Организация и методика исследования ………………….…..........50
2.2. Исследование агрессивности в юношеском возрасте …………....55
2.3. Исследование стратегий поведения в конфликтах
у юношей и девушек…………………………………………..……60
2.4. Анализ результатов взаимосвязи агрессивности и стратегий
поведения в конфликте…………………………………………….64
Выводы …………………………………………………………………......71
Заключение …………………………………………………………….….........73
Список использованных источников ……………………………….………75
Приложения …………………………………………………………..………...79
На всем протяжении исторического развития человечества агрессивность играла важную роль в существовании социальных общностей. Вся история общества отмечена вооруженными конфликтами между кланами, племенами, нациями. Склонность к агрессивному, захватническому, насильственному поведению досталась современникам в наследство.
Различные преобразования общества, принятие новых реформ сказываются на всех сферах общественной жизни и взаимодействии людей, обуславливают рост различных отклонений в развитии и поведении растущих детей. Среди них особую тревогу вызывает не только прогрессирующая отчужденность, духовная опустошенность, но и их жестокость, агрессивность. Динамичная социальная среда, возникновение эмоциональных переживаний, рост агрессивной напряженности так или иначе влияют и на возникновение конфликтов, которые в дальнейшем связаны с проблемами психологического благополучия. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние – в подростковом и юношеском возрасте.
Последствия агрессивного поведения, агрессивного стиля во взаимоотношениях оказывается значимыми в сфере общения, в которую они вносят деструктивность, а также в сфере активной реализации людей, где они мешают в реализации других людей и общей эффективности работы группы и коллектива.
Проблема агрессивности юношей, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Проблема агрессивности исследуются представлениями разных наук: биологии, психологии, социологии, политологии, философии и т.д. В каждой из отмеченных наук агрессия рассматривается как часть предметной специфической области исследования. Дело в том, что человеческая агрессивность объективно относится к классу явлений, которые могут быть адекватно поняты только при помощи объединенных усилий целого ряда научных дисциплин – как естественных, так и социальных. Так, в рамках ряда...
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ литературы по проблемам агрессивности и конфликта раскрыл сущность различных подходов в их изучении как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Это позволило рассмотреть проблему с различных сторон и судить о значимости их взаимосвязи, так как от выраженности агрессивности зависит благополучное развитие личности, а ее неадекватность всегда является причиной конфликтов, к тому же уровень выраженности форм агрессивности влияет на формирование стиля поведения человека.
2. У испытуемых присутствует повышенный уровень косвенной агрессии, высокий уровень вербальной агрессии и чувства вины. Также следует отметить достаточно высокие показатели по шкалам подозрительности и обиды. Слабее выражены показатели по физической агрессии и негативизму. Раздражение находится сравнительно ниже, чем остальные показатели.
3. Преобладающей стратегией поведения среди наших юношей и девушек является компромисс (60 %), также наиболее предпочитаемыми считаются стратегии приспособления (23,3 %) и избегания (20 %). Реже студенты ориентируются на соперничество (13,3 %). И совсем слабо ребята используют стратегию сотрудничества (6,7 %). Около 60 % подростков не обладают навыками и умениями в использовании оптимального поведения в конфликтных ситуациях.
4. Существует статистически значимая взаимосвязь между вербальной агрессией и стратегией компромисса (так как коэффициент ранговой корреляции Спирмена р = 0,044 с уровнем значимости р = 0, 027; 1%), между вербальной агрессией и стратегией избегания (так как р = 0,429; р = 0,018; 1%), между косвенной агрессией и стратегией сотрудничества (так как р = 0,404; р = 0,027; 1%), между косвенной агрессией и приспособленческой стратегией (так как р = 0,412; р = 0,012; 1%), между негативизмом и стратегией сотрудничества (так как р = 0,429; р = 0,018; 1%), между раздражением и стратегией компромисса (так как р = 0,432; р = 0,012; 1%),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу