*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь обучаемости и познавательных проессов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................…………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОБУЧАЕМОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ....................................................................................................5

1.1. Феномен обучаемости...........................................................................5

1.2. Характеристика психических познавательных процессов................7

1.3. Взаимосвязь обучаемости и психических познавательных процессов.........................................................................................................14

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОБУЧАЕМОСТИ ОТ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ........................................16

2.1. Условия проведения экспериментов......................................................16

2.2. Описание использованных методик.......................................................

2.3. Анализ и оценка результатов эмпирических исследований ...............20

Заключение......................................................................................................25

Список использованных источников............................................................26
Приложения
Введение

Тематика данной работы представляет определенный научный интерес, так как проблема обучаемости не достаточно глубоко исследована. Кроме того, тема является актуальной, так как исследования в данной области позволяют не только определить понятие и механизмы развития обучаемости, что играет большую роль для системы образования, но, и, при более детальном изучении, выявить факторы, способствующие повышению уровня обучаемости, а значит и эффективности образования.
Целью исследования является определение сущности и понятия обучаемости и выявление взаимосвязи между уровнем обучаемости и уровнем развития психических познавательных процессов (в частности, памяти и внимания).
Задачами данного исследования являются:
1. Проанализировать влияние психических познавательных процессов на обучаемость.
2. Выявить закономерности взаимосвязи и взаимозависимости обучаемости и психических познавательных процессов.
Объектом исследования является познавательная сфера личности.
Предметом исследования является взаимосвязь уровня обучаемости и таких познавательных процессов, как внимание и память.
В данном исследовании гипотезу можно определить так: уровень обучаемости находится в зависимости от уровня развития внимания и памяти.
Данная работа содержит две смысловые части: теоретическую и практическую. При эмпирических исследованиях был использован метод опроса. Эмпирическая часть содержит таблицы и диаграммы. Приложения содержат стимульный материал применяемых методик.
Целью исследования являлось определение взаимосвязи между уровнем обучаемости и уровнем развития психических познавательных процессов (в частности, памяти и внимания).
В процессе проведении исследований было проанализировано влияние психических познавательных процессов на обучаемость и проведена попытка выявить взаимосвязи и взаимозависимости обучаемости и психических познавательных процессов.
По результатам исследования, все испытуемые, обладающие высоким уровнем обучаемости, показали так же высокий уровень развития оперативной слуховой памяти и устойчивости внимания. Большинство испытуемых, показавших средний уровень обучаемости, показали средний и высокий уровень развития устойчивости внимания и оперативной слуховой памяти. Единственный испытуемый, показавший низкий уровень обучаемость, показал высокие результаты по уровню развития памяти и внимания. Полученные результаты в определенной степени дают возможность сделать вывод о зависимости обучаемости от уровня развития памяти и внимания.
Гипотеза о прямой зависимости уровня обучаемости от уровня развития познавательных процессов, в частности уровня развития оперативной слуховой памяти и устойчивости внимания, по результатам данного исследования, при данных условиях не может быть подтверждена с высокой степенью вероятностью.
Проанализировав проблему обучаемости и ее зависимость от уровня развития познавательных процессов, я пришла к выводу, что следует продолжать, развивать и углублять исследования по данной тематике. Это позволит не только усовершенствовать теоретическую базу психологической и педагогической наук и, но и позволит повысить эффективность системы образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу