*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая готовность к беременности у девочек-подростков из полных и неполных семей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………...……………………………………2
Общая характеристика работы………………………………………………...…4
Глава 1. Теоретический анализ психологической готовности к материнству беременных девочек-подростков……..…………………………………………6
1.1. Теоретический анализ психологической готовности к материнству…….6
1.1.1. Понятие «материнство» и его функции………………………………….6
1.1.2. Определение понятия «Психологическая готовность к материнству» и характеристика её составляющих……………………………10
1.1.3. Психофизиологическая готовность женщин к материнству…………..24
1.2. Влияние семейных отношений на развитие личности подростка………27
Выводы…………………………………………………………………………..36
Глава 2: Эмпирическое исследование психологической готовности к материнству беременных девочек-подростков………………………….…….38
2.1 Характеристика испытуемых. Методы и методики исследования………38
2.2. Количественно-качественный анализ результатов эмпирического исследования…………………………………………………………………….43
2.3 Статистический анализ результатов эмпирического исследования..........48
Выводы…………………………………………………………………………..52
Заключение………………………………………………………………………53
Список используемой литературы……………………………………………..55
Приложения……………………………………………………………………...57
В данной работе будет исследоваться психологическая готовность к материнству беременных девочек-подростков, а в частности производиться анализ сформированности готовности к материнству, в зависимости от благополучия семей, из которых вышли эти девочки.
На сегодняшний день проблема ранних беременностей стоит весьма остро. Случаи ранней беременности встречаются как в благополучных, так и неблагополучных семьях. Проблема ранних беременностей влечет за собой проблему будущего не только молодых матерей-подростков, но и детского поколения.
Современной наукой установлено, что физическая, интеллектуальная и социальная зрелость, необходимая для рождения и воспитания ребёнка, в 16 – 18 лет, увы, не наступает. Нередко дети, появившиеся на свет от несовершеннолетних матерей рождаются с патологиями, как с физическими, так и с психическими и умственными. Но даже если ребенок рождается здоровым, моральная неготовность его матери к материнству может в дальнейшем стать причиной многих психологических проблем.
Во многом сами девочки подростки еще остаются детьми и для них очень важны отношения сложившиеся с их семьями. От благополучия или неблагополучия семьи могут зависеть их самооценка, отношение к окружающей действительности, отношение к противоположному полу, жизненные установки, страхи и в целом мировоззрение.
В данной работе мы решили рассмотреть как может складываться отношение к материнству у беременных девочек-подростков в зависимости от благополучия или неблагополучия их семей, предположив, что отношения к беременности у девочек из благополучных и неблагополучных семей могу различаться. В основе выдвигаемой нами гипотезой лежит важность влияния семейных отношений на развитие личности подростка.
Для проверки своей гипотезы мы сочли необходимым проанализировать литературу по изучаемой проблеме и на основе ее анализа, провести эмпирическое исследование, в результате которого сможем установить, является ли наше предположение верным.
По результатам нашего исследования мы рассмотрели психологическую готовность к материнству беременных девочек-подростков из благополучных и неблагополучных семей.
В ходе исследования мы ознакомились с литературой по изучаемой проблематике, углубили свои представления о материнстве, его функциях, психологических аспектах данного феномена, также углубили свои знания о влиянии семьи на психологические особенности развития личности подростка. Рассмотрели разные подходы к этой проблематике отечественных и зарубежных психологов. Мы подробно ознакомились с понятием отношение к беременности, рассмотрели типы этих отношений.
Для проверки выдвинутой нами гипотезы мы подготовили и провели эмпирическое исследование, сутью которого было обнаружение различий по отношению к беременности у беременных девочек-подростков из благополучных и неблагополучных семей. Исследование проводилось среди 32 беременных девочек подростков от 13 до 17 лет, из которых 16 проживали в благополучных семьях и 16 – в неблагополучных. Для изучения присущих испытуемым типов отношения к беременности мы воспользовались методом психологического тестирования, в частности методикой «Тест отношений беременной». Мы провели количественно-качественный анализ по результатам, полученным в ходе обработки данной методики. Обнаружили, что для испытуемых в большей степени не характерно формирование каких-то определенных типов отношений к беременности. Было только обнаружено четкое формирование оптимального типа отношения к беременности, который в большей степени был характерен для девочек-подростков из благополучных семей.
Результаты, полученные в ходе исследования были обработаны с помощью статистических методов, в частности с помощью U-критерия Манна-Уитни. Итогом статистического анализа было обнаружение различий между испытуемыми беременными девочками-подростками из благополучных и неблагополучных семей по оптимальному и депрессивному типу отношений к беременности.
Можно сказать, что мы нашли подтверждение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу