*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СССР в период перестройки.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Предпосылки перестройки. Сущность перестройки и идеология реформ 4
2. Первый этап: «перестройка» в общественно-политической жизни 6
3. Экономические реформы периода перестройки 8
4. Переосмысление советской истории и реформа политической системы 10
5. Заключительный этап перестройки: крах коммунистического режима и распад СССР 15
Заключение 18
Список использованных источников и литературы 20
Актуальность темы состоит в том, что начавшаяся в 1985 году перестройка выявила неготовность и беспомощность государственных структур власти, ее лидеров к эффективному решению основных проблем, поставленных жизнью. Анализируя события, связанные с перестройкой и ее последствиями, следует заметить, что распад СССР не был фатальной неизбежностью. Он обусловлен в большей мере субъективными, нежели объективными факторами. 17 марта 1991 г. состоялся Союзный референдум по вопросу: «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как основной федерации, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?». В референдуме в целом по стране приняло участие 147 млн. чел. За сохранение Союза высказалось 112 млн. чел., т. е. 78% голосовавших .
Этому событию в печати дается неоднозначное толкование. Во многом это объясняется тем, что на поставленные жизнью вопросы ответы были неоднозначны, противоречивы, субъективны и неполны по своей сущности. Определенная работа «по горячим следам истории» сегодня историками ведется, ее результаты находят отражение в различных публикациях, но их достоверность, а главное, выводы, опирающиеся на противоречивые источники, не могут не вызывать сомнения. Поэтому, излагая позиции тех или иных авторов, необходимо предупредить читателя о том, что с приводимыми позициями и выводами можно соглашаться, а можно и не соглашаться. Это и понятно, так как для исторической оценки данных событий необходимо длительное время, в ходе которого можно глубоко изучить важные стороны политической истории России тех дней.
В марте 1985 г. после смерти К.У. Черненко Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. В своем первом выступлении в должности генсека он по традиции пообещал продолжить курс предшественника. Но общество ожидало перемен. Давало знать негативное отношение к застойной практике последних лет.
Новое руководство, уловив эти ожидания, использовало их в целях укрепления своего положения. В апреле 1985 г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу