*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 3408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Минеральные ресурсы как базис развития мировой экономики 4
1.1. Место и роль минеральных ресурсов в мировой экономике 4
1.2. Рост производства в мире и динамика потребления минерального сырья 7
1.3. Влияние потребления и запасов минерального сырья на развитие мировой экономики 8
Глава 2. Анализ мировых запасов минеральных ресурсов и их влияние на производительные силы 9
2.1. Оценка запасов мировых минеральных ресурсов и их размещение 9
2.2. Взаимосвязь размещения минеральных ресурсов и мощности обрабатывающей промышленности. Потребление и производство минерального сырья 17
Глава 3. Влияние использования минеральных ресурсов на социально-экономические аспекты мировой экономики и экономический рост 19
3.1. Зависимость экономического положения страны от географической структуры экспорта 19
3.2. Социальная структура рынков минерального сырья и современная ситуация на рынках сырья 20
3.3. Влияние минеральных ресурсов на экономический рост мировой экономики 22
Заключение 24
Список использованных источников и литературы 26
Приложения 27
Актуальность темы состоит в том, что значение минерального сырья в современной экономике трудно переоценить. Значение минеральных ресурсов в жизни современного общества определяется их ролью в производстве ВВП, инвестиционном процессе, занятости населения, обеспечении внутренних и внешних потребностей страны в текущем периоде и на перспективу, в обеспечении экономической и политической безопасности государства.
Минеральные ресурсы, являясь базисом развития экономики, во многом определяют экономический потенциал любой страны, размещение и развитие производительных сил. Общий ежегодный объем продукции мирового горнопромышленного комплекса по экспертным оценкам в последние годы колеблется в пределах 0,8-1,4 трлн. долл. (в зависимости от уровня цен и в первую очередь на жидкие и газообразные энергоносители, доля которых в стоимостном выражении превышает 70%, а доля металлов составляет 20-25% .
Развитие мировой экономики на рубеже веков характеризуют высокие темпы роста производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов, прямая зависимость объемов потребления и номенклатуры ресурсов от уровня социально-экономического развития страны. Тенденция роста добычи и потребления минерального сырья в мире сохранится и в первой четверти XXI столетия.
Кроме этого отметим, что производство и потребление минеральных ресурсов стало мировым, через международное разделение труда охватывающим все страны. Минеральное сырье представляет собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья широко колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10—12%, в продукции основного химического синтеза — 80-90%.
Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве — до 11% ВМП. На их долю приходится 1/3 промышленной продукции (2007 г). Минеральные ресурсы играют значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода .
Минеральные ресурсы, полезные ископаемые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу