*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья как социально-культурная среда воспитания и развития

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие семьи 4
2. Особенности семейного воспитания 6
3. Социокультурная среда семейного воспитания 9
Заключение 15
Список литературы 16
Социокультурная среда является ведущим компонентом семейного воспитания. Это объясняется тем, что она выступает как конкретная система связи и взаимодействия между ее членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных потребностей. К тому же естественную основу семьи составляют брачные и родственные связи, которые в определенном смысле являются первичными. Помимо них семья также включает в себя хозяйственно-экономические, правовые, нравственные, эмоционально-психологические и другие связи. Внутрисемейные отношения также взаимосвязаны с национальными и бытовыми отношениями. В обобщенном виде именно семья аккумулирует в себе всю их совокупность и формирует соответствующую социокультурную среду семейного воспитания.
Современный период российской действительности характеризуется радикальными преобразованиями всех сфер общественной жизни, который затронул и российскую семью. Сущность его проявляется в переносе центра тяжести в системе взаимодействий «социум-семья-индивид» с общества на индивида. В своем современном виде семья начинает существовать как ради себя самой, так и ради каждого из своих членов. В наши дни семья как малая группа становится фактором, жизненно необходимым для отдельной личности и особенно для детей.
Итак, анализ показал, что семья - это пространство совместной жизнедеятельности, внутри ко¬торого удовлетворяются специфические потребности людей, связанных кровными и родственными связями. Семья представляет собой соответствующую нормам и ценностям данного общества социальную группу, объединённую формируемой в совместной деятельности совокупностью межличностных отношений. Функциями семьи являются потребности общества и людей, которые удовлетворяет семья.
Семейное воспитание - процесс педагогического взаимодействия родителей и других членов семьи с детьми с целью создания необходимых социальных и педагогических условий для гармоничного развития личности ребенка, формирования у него жизненно важных личностных свойств и качеств. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека.
Социокультурная среда семьи - социальный микромир, отражающий всю совокупность общественных отношений к труду, событиям внутренней и международной жизни, культуре, друг к другу, порядку в доме, семейному хозяйству, соседям и друзьям, природе и животным. Значение социокультурной среды семьи в становлении и развитии ребёнка обусловлено тем, что существующие в ней взаимоотношения выступают первым специфичным образцом общественных отношений, в которых фокусируется и находит своеобразное выражение все богатство общественных отношений. Всякое серьезное отклонение внутрисемейных отношений от нормы означает кризис данной семьи, утерю ее воспитательных возможностей. Внутрисемейные отношения, как элемент социокультурной среды семьи, выступают в форме межличностных отношений, осуществляющихся в процессе общения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу