*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Внутриорганизационные процессы»

рефераты, Теория организации

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 4
1.1. Процесс принятия решений: этапы и методы. Классификация решений. 4
1.2. Процесс коммуникаций, элементы и направления организационных коммуникаций. 6
2. ВЛАСТЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 9
2.1. Лидерство, влияние и власть. 9
2.2. Руководство, стили руководства. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Приложение 1 16
Процесс представляет собой определенную совокупность действий, направленных на преобразование ресурсов в результаты, которые чаще всего выступают в виде продукции или услуг.
Актуальность данного реферата обусловлена тем, что каждое предприятие на современном этапе представляет собой совокупность процессов, отсутствие которых означает, что организация не функционирует.
В любой организации одновременно протекает большое число процессов, различающихся как по своему назначению, так и по основным характеристикам.
Целью данного реферата является изучение основных внутриорганизационных процессов: принятия решений, лидерства и руководства, а также коммуникации.
В соответствии с целью можно поставить следующие задачи:
• изучение процесса принятия решений, его основных элементов и методов;
• рассмотрение основных направлений процесса организационной коммуникации;
• изучение вопросов лидерства, влияния и власти в организации;
• рассмотрение процесса руководства, выявление основных стилей осуществления данного процесса.
Структурно реферат состоит из содержания, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Первая глава данного реферата включает изучение таких процессов, протекающих в организации как принятие решений и внутриорганизационные коммуникации. Особое внимание уделяется этапам и методам принятия решений, а также элементам и направлениям коммуникаций.
Во второй главе рассмотрены вопросы лидерства и власти в организациях, выявлены основные стили руководства, применяемые в организациях.
В заключительной части работы представлены выводы по теме, а именно о том, какую роль в организации выполняют рассмотренные процессы, а также, что представляет собой организация как совокупность внутриорганизационных процессов.
В ходе проведения исследования нами использовались следующие методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, а также метод сравнения.
Изучив основные внутриорганизационные процессы можно сделать следующие выводы.
От правильного принятия решений зависят реальные возможности достижения целей организации, ее эффективная деятельность.
Принято различать способы принятия решений в зависимости от того, на что ориентировано лицо, принимающее решение: рациональный, когда весь процесс обоснования решения нацелен на максималь¬ный результат; административный, когда в рамках полномочий ру¬ководителя принимается решение, удовлетворяющее минимальным тре¬бованиям; интуитивный, когда при принятии решений руководству-ются аналогиями, словесными концептуальными ассоциациями, пред¬видением.
Наиболее эффективным является промежуточный между групповым и индивидуальным способ принятия решений, при котором руководитель обращается к помощи высококвалифицированных специалистов.
Говоря о процессах коммуникации в организации, необходимо отметить, что коммуникация может быть определена как процесс обмена и понимания информации между двумя и более людьми с целью мотивирования определенного поведения или влияния на него.
В процессе обмена информацией выделяют четыре основных элемента: отправитель, сообщение, канал, получатель, лицо, которое получает информацию.
Этапами обмена информацией являются зарождение идеи, сообщения; кодирование и выбор канала. передача – использование канала для доставки сообщения; декодирование – перевод символов отправителя в мысли получателя.
Рассматривая вопросы руководства и лидерства в организациях, необходимо отметить, что не все руководители в организации могут быть лидерами, так же как и не все лидеры являются руководителями. Но в современных ус¬ловиях все большее число руководителей осознают необходимость лидерских качеств, так как только таким путем можно развивать творчество и внедрять новшества, находить лучшие пути для дос-тижения плановых установок, для включения в эти процессы всех сотрудников. Поэтому лидерство является важнейшей составной частью тех ролей, которые руководители...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу