*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение самооценки старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.................................................................................................................2
Глава I. Теоретические аспекты развития самосознания старшеклассников
1.1. Психологические проблемы самосознания старшеклассников.....5
1.2. Формирование самооценки старшеклассников.............................11
Глава П. Изучение самооценки старшеклассников
2.1. Организация исследования..............................................................21
1. Методы, цель и задачи исследования
2. Методики исследования
3. Анализ результатов исследования
Заключение..........................................................................................................24
Список литературы.............................................................................................25
Введение
Период юности привлекает пристальное внимание психологов. Психологии юношества уделяли внимание в своих работах такие известные авторы как Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, Я.П. Коломинский. В этот период завершается подготовка человека к самостоятельной жизни, формирование ценностей, мировоззрения, выбор профессиональной деятельности и утверждение гражданской значимости личности. В результате и под воздействием этих социально-личностных факторов перестраивается вся система отношений юноши с окружающими его людьми и изменяется его отношение к самому себе.
Рост самосознания — характерная особенность личности в период юности. Самосознание как знание себя, отношение к этому знанию и как результат отношение к себе проявляется е виде самооценки. От того какая самооценка будет сформирована зависит будущее личности, ее самоопределение.
Индивидуальное развитие человека и формирование его личности происходит в первую очередь в результате активного взаимодействия с окружающей средой. В различные периоды жизни человека отношение между социальным и биологическим неоднозначно. С возрастом влияния социального фактора на психологическое развитие человека усиливается. В наше время немаловажную роль в формирование личности в период юношества играют СМИ. Являясь продуктом научно-технического прогресса, они привлекательны и доступны для молодежи и оказывают влияние на самосознание юноши, изменяя его ценностные ориентации. Разновременная последовательность биологического и социального созревания находит выражение в противоречиях, которые чаще наблюдаются в юношеском возрасте.
В юношестве выделяют две фазы: одна на границе с детством (ранняя юность), другая на границе со зрелостью (старший юношеский возраст), эту фазу можно рассматривать в качестве начального звена зрелости. Для первой фазы юности характерна подготовка к самостоятельному жизненному пути (накопление необходимых знаний, умений, поиски, связанные с выбором профессии, приобретение тех или иных качеств...
Заключение
Выдвинутая гипотеза подтвердилась: уровень самооценки старшеклассников в большинстве случаев совпадает с оценкой окружающих сверстников.
Несмотря на то что в юности самооценка должна быть адекватна в большинстве случаев, нельзя забывать о том, что неадекватная самооценка встречается. Можно сделать вывод, что класс состоит из нормальных детей, у которых адекватная самооценка, немного склонная к завышению.
Открытие себя как неповторимо индивидуальной личности неразрывно связанно с открытием социального мира, в котором этой личности предстоит жить. Юношеская рефлексия есть, с одной стороны, осознание собственного Я ( « Кто Я? Какой Я? Каковы мои способности? За что Я могу себя уважать?»), а с другой стороны - осознание своего положения в мире («Каков мой жизненный идеал? Кто мои друзья и враги? Кем я хочу стать? Что я должен сделать, чтобы и я сам, и окружающий мир стали лучше?»).Первые, обращенные к себе вопросы ставит, не всегда осознавая это, уже подросток. Более общие, мировоззренческие вопросы ставит юноша, у которого самоанализ становится элементом социально-нравственного самоопределения. Этот самоанализ часто иллюзорен, как во многом иллюзорны юношеские жизненные планы.
То, насколько адекватна в юношеском возрасте самооценка уровню оценки окружающих влияет на дальнейшее самоопределение и саморазвитие. В рамках дальнейшего исследования полученные результаты позволяют сосредоточить внимание на разработке рекомендаций и методов самовоспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу