*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности нарушения межличностных отношений в дошкольном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………………………
1.1 Сущность межличностных отношений в дошкольном возрасте…………….
1.2 Причины и виды конфликтов в дошкольном возрасте……………………….
ГЛАВА II АНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ………………………………………………………………………………………….
2.1 Возникновение и развитие конфликта при несформированности операционной стороны игровой деятельности дошкольника……………………………………….
2.2 Возникновение и развитие конфликта при искажениях мотивационной основы деятельности дошкольника……………………………………………………………
ГЛАВА III ПУТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ……………………………………………………………………………………..
3.1 Диагностический этап…………………………………………………………….
3.2 Коррекция нарушений отношений со сверстниками у дошкольников………..
3.3 Игровые методы коррекции детского неблагополучия в группе детского сада и основные этапы работы………………………………………………………………
3.4 Контрольное обследование детей……………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………………..
Приложение…………………………………………………………………………..
Введение

Проблема становления межличностных отношений в дошкольном возрасте – одна из актуальных проблем психологов и педагогов.
Изучение отклонений в развитии межличностных отношений на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития. Именно поэтому информация об особенностях развития детской личности в трудных, неблагоприятных условиях на том этапе ее генезиса, когда начинают закладываться основные стереотипы поведения, психологические основы важнейших отношений личности к окружающему социальному миру, к себе самому, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития конфликтных отношений и возможных способах своевременной диагностики и коррекции приобретает первостепенное значение.
В детских дошкольных учреждениях часто происходят различные нарушения в межличностных отношениях – происходят первые в жизни детей конфликты. Цель педагогов – помочь детям решить конфликтные ситуации, так как в дошкольном возрасте дети еще не умеют самостоятельно их решать.
Возраст детей, который мы будем рассматривать в работе – 5-6 лет.
Объектом исследовательской работы являются процесс становления межличностных отношений детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – игра как сфера становления межличностных отношений детей дошкольного возраста.
Цель данной курсовой работы – выявить особенности межличностных отношений у дошкольников и пути их коррекции.
Гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что коррекция межличностных отношений дошкольника 5-6 лет возможна в процессе специально организованного руководства сюжетно-ролевой игрой, направленного на формирование поведенческого и когнитивного компонента межличностных процессов.
В данной курсовой работе решим следующие задачи:
- выявим особенности межличностных отношений в дошкольном возрасте;
- рассмотрим основные нарушения...
Заключение
Проведенная коррекция нарушений отношений со сверстниками у дошкольников позволяет сделать следующие выводы:
1. Одного лишь совершенствования операциональной стороны игровой деятельности у ребенка и изменений в мотивационной стороне детской деятельности, а также организации взаимодействия ребенка с детьми в процессе совместного ее выполнения (внешнего плана) недостаточно для налаживания полноценных (по характеру) взаимоотношений с детьми.
Внутри игровой деятельности уже в младшем дошкольном возрасте складываются межличностные отношения достаточно жесткой и ригидной структуры. Поэтому необходимым условием коррекции детских отношений становится переориентация негативизма (или равнодушия) сверстников, возможная лишь при включении ребенка в специальную систему игровых отношений, какой в данном случае являлась разработанная программа игротерапии.
2. Имеющийся конфликт не во всех случаях удается устранить полностью. Налаживание положительных отношений со сверстниками особенно осложняется длительным неблагополучием ребенка в детском коллективе. Протяженность конфликта во времени, как правило, чревата тем, что его первичные причины маскируются вторичными. В результате очень трудно выявить изначальную причину, а следовательно, и выбрать правильные приемы педагогического воздействия.
3. При конфликте в операциях блокируется существенная для младших дошкольников потребность в совместной игре. Однако вынужденная \'\'изоляция\" от нее (в связи с неуспехом в игре) не притупляет указанной потребности, о чем свидетельствует активное участие этих детей в экспериментальных игровых упражнениях.
4. Переориентация эгоистических мотивов и противопоставление им общественно-полезных, поддержка индивидуальных специфических потребностей стабилизирует деловые взаимоотношения этих детей со сверстниками, расширяет сферу игрового общения.
Анализ результатов психолого-педагогической коррекции дает основание считать, что игротерапия, направленная на устранение нарушений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу