*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и способы исполнения обязательств.

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общее представление об обязательстве 4
1.1. Понятие обязательства и основания его возникновения. Стороны обязательства 4
1.2. Понятие и принципы исполнения обязательств 5
Глава 2. Понятие и характеристика способов исполнения обязательств 7
2.1. Понятие способа исполнения обязательств 7
2.2. Классификации способов обеспечения исполнения обязательств, их характеристика, возможности совершенствования 10
Заключение 18
Литература 22
Актуальность темы состоит в том, что институт обеспечения исполнения обязательств занимает особое место в системе мер, направленных на реализацию цели обязательства, при этом обнаруживается тесное взаимодействие содержания исходного обязательства, оперативных обеспечительных мер, собственно способов обеспечения исполнения обязательства и ответственности за его нарушение .
Обязательства и вещные права, в частности право собственности, составляют наиболее значительные части гражданского права. Если право собственности закрепляет за субъектом хозяйственной деятельности обладание вещами, то обязательственное право возлагает на него совершение определенных действий или воздержание от каких-либо действий. В институте права собственности центральная фигура — собственник, в обязательствах-— должник и кредитор.
Обязательство есть правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности . В форму обязательств облекаются отношения экономического оборота по передаче материальных ценностей, выполнению работ, оказанию услуг, уплате денег и т.п. В принципе предметом обязательств становятся любые обязательственные соглашения, не запрещенные правовой нормой, не нарушающие общественную нравственность.
В общей характеристике обязательств необходимо учитывать, что они возникают непосредственно из некоторых юридических фактов, прежде всего договоров. Кроме того, обязательства возникают из причинения вреда, неосновательного обогащения или в результате открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания произведений науки, литературы, искусства и других оснований, указанных в ГК РФ . В качестве источника возникновения обязательств сохраняют ограниченное значение административные акты, в частности при заключении регулируемых договоров.
Исполнение обязательств состоит в совершении его сторонами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу