*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные показатели участия страны в мировом хозяйстве

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мировое хозяйство: понятие 4
2. Участие стран в мировом хозяйстве 8
Заключение 12
Список литературы 13
Мировое хозяйство - взаимосвязанные и взаимодействующие хозяйства разных стран мира, функционирующие по согласованным правилам, последовательное объединение хозяйств разных стран в единую мировую систему, система международного общественного разделения труда и экономических отношений отдельных национальных хозяйств друг с другом. Объединяет в одно целое все стороны и направления международных торгово-экономических, финансовых и научно-технических связей.
В современных условиях усиление мирохозяйственных связей (развитие международной торговли, производственной и научно-технической кооперации, кредитных отношений и т.п.) вызвано ростом интернационализации производства, экономической взаимозависимости различных стран, кардинальным изменением роли средств информации и коммуникации, обострением глобальных проблем.
Таким образом, мировое хозяйство представляет собой сложную, противоречивую систему хозяйственных связей как между отдельными государствами, их региональными и прочими объединениями, так и между национальными, международными компаниями в рамках мирового хозяйства.
Мировое хозяйство — совокупность национальных хо¬зяйств и других хозяйствующих субъектов (фирм, банков, союзов государств), связанных производственными, торго¬выми и финансовыми отношениями.
Показателями участия станы в мировом хозяйстве являются: экспортная квота, импортная квота, внешнеторговая квота, доля импорта в розничном товарообороте, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения.
Показателями участия страны в международном движении капитала являются объем накопленных зарубежных капиталовложений страны по отношению к ее ВВП, объем накопленных в стране иностранных инвестиций по отношению к ее ВВП, доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны, объем государственного внешнего долга страны по отношению к ее ВВП и объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг.
Показателями участия страны в международном движении других факторов производства могут быть доля иностранной рабо¬чей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы, доля иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу