*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема рыночного равновесия фирмы

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………… 1
1. Рыночное равновесие…………………………………………………………………... 3
2.Подход Вальраса и Маршалла к рыночному равновесию…………………………… 4
3. Понятие фирмы…………………………………………………………………………. 7
4. Совершенная конкуренция……………………………………………………………... 8
4.1 Равновесие фирмы и отрасли в короткий период……………………………………. 8
4.2 Равновесие фирмы и отрасли в длительный период………………………………....11
4.3 Совершенная конкуренция……………………………………………………………..12
5. Монополия………………………………………………………………………………. 14
5.1 Монополия в короткий период……………………………………………………….. 14
5.2 монополия в длительный период…………………………………………………….. 17
Заключение………………………………………………………………………………… 19
Список используемой литературы……………………………………………………….. 20
Человеческие потребности безграничны, а ресурсы ограничены. Изучением проблемы использования последних для наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества и занимается экономика. Ограниченность ресурсов не позволяет достигнуть идеального решения. Совокупность всех наших материальных потребностей превышает производительные возможности всех имеющихся ресурсов. В условиях совершенной конкуренции на рынке встречаются продавец и покупатель, т.о. определяется цена товара. И как следствие учитываются затраты продавца или производителя. «Предложение» и «Спрос» - два важных понятия экономики, изменения которых учитываются в кривых спроса и предложения.
Под равновесным функционированием национальной экономики понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках. На рынке конечных продуктов и услуг равновесие будет означать, что производители максимизируют доходы, а потребители получают максимум полезности от покупаемой продукции.
Достижение равновесия на рынке факторов производства предполагает, что все поступающие на него производственные ресурсы нашли своего покупателя, а предельный доход собственников ресурсов, формирующий спрос, равен предельному продукту каждого ресурса, формирующего предложение.
Равновесие на денежном рынке характеризует такую ситуацию, при которой количество предлагаемых денежных средств равно количеству денег, которые желают иметь у себя население и предприниматели.
Поэтому так важно для себя поставить цель в изучении столь актуальной темы как рыночное равновесие фирм. Именно от этого зависит наша повседневная жизнь, именно с этим мы каждый день сталкиваемся при покупке определенного вида товара, предлагаемого на рынке товаров и услуг. Цель нашей работы заключается в том, чтобы показать, как формируются и ведут себя цены в мире рыночного равновесия. Основоположниками данной теории выступали Л.Вальрас и А.Маршалл. Именно их труды так хорошо и грамотно изложены в книгах и учебных...
Рыночный механизм действует таким образом, что любое нарушение равновесия влечет за собой его автоматическое восстановление. Однако иногда равновесие нарушается искусственно либо в результате вмешательства государства, либо вследствие деятельности монополий, заинтересованных в поддержании монопольно высоких цен. Однако цена определяется на рынке в результате взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе которого они, сравнивая предложение и спрос на товар, устанавливают цену. Основу этого механизма описывает двухфакторная модель ценообразования, объясняющая величину цены как компромисс между издержками производства и полезностью товара.
Механизм рыночного ценообразования очень важен, поэтому вмешательство государства в этот органичный механизм должно производиться под наблюдением опытнейших экономистов. Система ценообразования является ключевой в рыночной экономике.
Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение, которые подчинены действию определенных законов........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу