*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический режим и его влияние на экономику

курсовые работы, Политология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Государственный режим: понятия и виды
2. Политический режим современной России
2.1 Современное российское государство и экономика
Вывод
Библиография (список литературы)
Форма правления и форма территориального устройства государства не могут еще ответить на вопрос о том, как, с помощью каких способов осуществляется взаимодействие государственной власти с как проявляется в политической сфере действительное классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняет фактически государства по управлению населением, проживающим на его территории. На этот вопрос отвечает третий блок формы (устройства) государства – политический режим.
Экономическая роль государства неуклонно возрастает. Под прямой контроль и регулирование попадают все новые виды деятельности в нашем сложном взаимосвязанном обществе. Одна из основных задач правительства заключается в том, чтобы обеспечить правовую и социальную среду, которая способствовала бы эффективному функционированию рынков.
Причины государственного вмешательства были определены А. Смитом еще в 18 веке:
- обеспечение национальной обороны;
- отправление правосудия;
- активная социальная политика;
- сбор налогов на нужды государства.
В настоящее время появляются все новые и новые причины государственного вмешательства, которые связаны с возникновением новых экономических проблем, новых «макроэкономических видов зла»: безработица, инфляция, циклические колебания, экономический рост и др.
Чтобы разобраться в какой мере государство должно вмешиваться, необходимо обратить внимание на его роль в экономике, особенно рыночной или переходной.
В плановой экономике государство играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. В рыночной же таким регулятором является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль, оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где действие рыночных регуляторов в силу различных причин неэффективно. На переходном этапе система государственного регулирования определяется двумя главными тенденциями. С одой стороны, государственное регулирование экономических процессов теряет здесь свой всеобъемлющий характер, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. С другой стороны, происходит изменение форм и методов государственного регулирования. На этапе перехода к рынку роль государства более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Государство призвано регулировать процессы перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу