*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Статистико-экономический анализ финансового состояния предприятий»

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 200 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ 6
ГЛАВА 2 . СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ХОЗЯЙСТВ. 11
2.1. Распределение хозяйств по группировочному признаку. 11
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТИПИЧЕСКИМ ГРУППАМ. 17
3.1. Уровни результативных показателей финансового состояния предприятий 17
3.2. Структура выручки от реализации продукции и услуг, структура прибыли и структура задолженности. 20
3.4. Анализ прироста массы прибыли от реализации продукции сельского хозяйства. 24
3.6. Связь объемов выручки, урожайности и себестоимости продукции с уровнем концентрации и интенсификации производства. 29
3.7. Связь финансового состояния предприятия с размером полученного валового дохода в расчете на 100 га с.-х. угодий, его структурой. 33
3.8. Уровень основных показателей финансового состояния и эффективности сельского хозяйства за базисный год и их изменение в отчетном году. 35
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ФАКТОРНЫХ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ. 38
4.1. Комбинационная группировка 38
4.2. Корреляционно – регрессионный анализ. 41
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 50
Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. От его развития во многом зависит экономическая независимость, социальное и экономическое развитие страны.
Темой данной работы является: «Статистико-экономический анализ финансового состояния предприятий». Финансы как совокупность денежных отношений, обеспечивающих производство, распределение, перераспределение и потребление продукции, услуг и доходов, являются в условиях рыночных отношений важнейшим ресурсом и средством регулирования всех сторон жизни общества. Финансовые отношения пронизывают все уровни управления. Определение показателей финансов для контроля за использованием ресурсов, обеспечения воспроизводства, оценки имущественного состояния, эффективности деятельности и платежеспособности. Поэтому проблема оценки финансового состояния предприятий стоит довольно остро на сегодняшний день. В данной работе будет рассмотрена деятельность предприятий по производству сельскохозяйственной про-дукции. Внутри сельского хозяйства выделяют две крупные отрасли – растениеводство и животноводство. Продукция растениеводства является важнейшим источником питания населения страны. Вследствие всего этого, для сельскохозяйственных хозяйств очень важно производить высококачественную и недорогую продукцию. Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства является животноводство. Оно обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а некоторые отрасли промышленности сырьём.
Цель данной работы используя экономические и статистические ме-тоды, проанализировать финансовую деятельность предприятий в отдельно взятом регионе. Также необходимо найти закономерности, объяснить, почему одна группа предприятий лучше другой и выявить возможные резервы повышения уровня и эффективности производства продукции сельского хозяйства.

В связи с поставленной целью работы основными задачами анализа являются:
1. получение показателей, характеризующих уровень финансового состояния предприятий;
2....
Цель проведения курсового проекта достигнута. В результате прове-дённой работы была проанализировано финансовое состояние в хозяйст-вах Московской области. И вот какие заключения можно сделать по всему вышесказанному.
Распределение совокупности хозяйств по валовому доходу от реализации продукции сельского хозяйства в расчёте на 100 га с/х угодий: больше всего хозяйств имеют низкий уровень валового дохода, меньше –с высоким уровнем. При укрупнении групп получается следующее распределение: 13 хозяйств в низшей группе, 7 – в средней и 6 – в высшей.
Проводимый по этим группам анализ размеров производства показывает, что хозяйства, получающие наибольший валовой доход на 100 га с/х угодий имеют больше трудовых ресурсов, выше урожайность основных культур и продуктивность скота и при этом – не самую большую площадь. Данный факт говорит о том, что повышение эффективности производства в этих хозяйствах происходит не только из-за привлечения большего количества ресурсов, но и за счёт лучшего их использования.
Изучение специализации производства продукции сельского хозяйст-ва даёт следующий результат: в хозяйствах с лучшим уровнем производства эффективность растёт за счёт производства большего количества продукции животноводства, в том числе высокорентабельного молока при отрицательной рентабельности реализации мяса КРС, растениеводство менее прибыльно и поэтому хозяйства высшей группы сокращают производство продукции данной отрасли. Естественно, что при больших объёмах производства хозяйства третьей группы несут больше затрат. В высшей типической группе самая высокая обеспеченность трудовыми ресурсами в расчёте на 100 га с/х угодий, наибольшие затраты в расчёте на 100 га с/х угодий.
Анализ основных показателей эффективности производства показывает, что, во-первых, только хозяйства второй и третьей группы получают прибыль от реализации продукции, а во-вторых, в этих хозяйствах получают большие удои и приросты живой массы скота. При этом реализация мясопродуктов является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу