*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

рефераты, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 21 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Характеристика государственного регулирования в аграрной сфере экономики. 5

ГЛАВА 2. Осуществление государственного регулирования. 9
ГЛАВА 3. Результаты деятельности государственного регулирования в аграрной сфере экономики. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Современная экономика чрезвычайно сложна, она призвана формировать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики - форма управления экономикой, представляющая собой влияние, воздействие государственных органов на экономические процессы. Оно применяется в условиях, когда объект управления непосредственно не подчинен субъекту управления, т.е. какому-то государственному органу.
Объекты государственного регулирования экономики различают в зависимости от уровня решаемых ими задач и методов решений. Это следующие иерархические уровни:
 уровень фирмы;
 региона;
 отрасли;
 сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, услуги);
 хозяйства в целом;
 глобальный (социальные отношения, экология);
 наднациональный (экономико-политические отношение с зарубежными странами, различные интеграционные процессы).
При этом невозможно сказать, какой из этих уровней является доминирующим, а какой – вторичным, поскольку они все действуют в рамках одной системы.
Однако, сельское хозяйство в современной западной экономике одна из важнейших сфер активного вмешательства. В этой области производства главный принцип свободного рынка – спрос и предложение, оказывается практически неприменимым. Государственное вмешательство далеко не панацея. Например, в Западной Европе правительства традиционно уделяют большое внимание проблемам аграрного рынка, однако ни производители, ни потребители не удовлетворены положением дел в аграрном секторе.
Источник проблем в том, что в развитых странах благодаря высокой производительности труда производство аграрной продукции...
Мы прекрасно понимаем, что экономический рост в сельском хозяйстве оживит работу предприятий других отраслей. Избежать обвального спада производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия удалось во многом благодаря вмешательству государства в развитие негативных процессов в АПК.
Таким образом, при общем снижении роли государства в становлении рыночных отношений в стране, аграрный сектор экономики должен остаться в поле деятельности государственных рычагов и стимулов рынка.
А вот что нам принесет все тот же нашумевший нацпроект «Развитие агропромышленного комплекса»?
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на заседании правительства России сообщил, что объем финансирования сельского хозяйства из федерального бюджета в 2007–2012 гг. составит 551 млрд. рублей.
По мнению министра, реализация программы позволит увеличить темпы роста сельскохозяйственного производства до 4% в год, а рост животноводства до — 5%. По словам Алексея Гордеева, оценка эффективности реализации программы будет осуществляться экспертной комиссией, в составе которой будут представители ассоциаций производителей и потребителей сельхозтоваров, а число представителей государства не будет превышать 1/3 от количества членов экспертной комиссии.
Будем надеяться, что все будет именно так, и без печальных последствий. Хотя, кто его знает! Ведь государство пыталось реализовать много подобных проектов, но мало из них оправдало свои ожидания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу