*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные страховые фонды

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы государственного социального страхования 5
1.1 Социально-экономическая сущность государственного социального страхования 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование государственного социального страхования в РФ 7
2. Анализ реализации социального страхования в РФ 13
2.1 Оценка социального страхования и обеспечения 13
2.2 Анализ формирования и расходование средств пенсионного фонда РФ 16
2.3 Анализ медицинского обеспечения РФ 20
3. Пути реформирования государственного социального страхования в РФ 24
3.1 Зарубежный опыт государственного социального страхования 24
3.2 Реформирование государственного социального страхования в РФ 30
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Введение

Актуальность темы заключается в том, что государственные федеральные внебюджетные фонды относятся к федеральной собственности. Они имеют социальную, экономическую, благотворительную и другую направленность.
Через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных социальных слоев населения.
Государственные социальные внебюджетные фонды являются целевыми централизованными фондами финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.
Идея принятия Единого социального налога возникла еще в 1998 году, когда Государственная налоговая служба России (в настоящее время - Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Но данные предложения в то время оказались невостребованными.
Единый социальный налог (ЕСН) заменил собой систему взносов в государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд государственного социального страхования Российской Федерации, Фонд занятости населения Российской Федерации, а также федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.
Одним из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и медицинскую помощь, является ЕСН и от правильности организации его учета и налогообложения на предприятиях зависит своевременность поступлений страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.
Цель курсовой работы – рассмотреть состояние и пути реформирования государственных страховых фондов...
Заключение

В заключении отметим, внебюджетные фонды - это особая форма использования финансовых ресурсов, привлекаемых для финансиро-вания различных государственных расходов помимо бюджета.
К внебюджетным фондам Российской Федерации относятся: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ.
Экономическая сущность единого социального налога состоит в том, что он предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:
- социальное обеспечение по возрасту;
- социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;
- социальное обеспечение в случае безработицы;
- охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.
Пенсионный фонд выступает как финансовая и организационная струк¬тура, выделенная специально для обслуживания пенсионеров. Цель Фонда социального страхования РФ - финансирование выплат пособий по временной нетрудоспособ¬ности, беременности и родам, при рождении ребенка, уходу за ребенком до полутора лет, финансирование организации сана¬торно-курортного лечения и отдыха и др.
Фонд обязательного медицинского страхования образуется с целью гаран¬тирования возможности гражданам получения бесплатной медицинской помощи за счет накопленных в фонде денежных средств. Обязательное медицинское страхование является специальной частью государственного со¬циального страхования, призванной обеспечить всем гражданам равные воз¬можности получения медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях программ оказания такой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу