*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация факторов и резервов интенсивного развития производства

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности 4
2. Интенсивные факторы роста производства 12
3. Комплексная оценка резервов производства 14
Выводы и предложения 17
Библиографический список 19
Введение

Актуальность темы заключается в том, что интенсивное развитие производства — качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Увеличение масштабов производства может обеспечиваться за счет применения прогрессивной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных предметов труда, повышения квалификации кадров. За счет этих факторов будут достигаться повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережение, улучшение использования имеющейся материальной базы.
Интенсивное развитие обладает рядом особенностей. Это более сложный тип экономического развития, поскольку решающую роль в подъеме эффективности средств производства начинает играть новый фактор - научно-технический прогресс. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно система образования, подготовки и переподготовки кадров обеспечивает повышение культурно-технического уровня работников.
Цель контрольной работы – рассмотреть классификацию факторов и резервов интенсивного развития производства.
Задачи контрольной работы:
1. представить классификацию факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности;
2. рассмотреть интенсивные факторы роста производства;
3. дать комплексную оценку резервов производства.
Для написания контрольной работы были использованы сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Выводы и предложения

Интенсификация производства, процесс развития общественного производства, основанный на всё более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса. Интенсивное развитие отличается от экстенсивного, которое сводится к наращиванию производственных мощностей на прежней технической базе, увеличению применяемых материальных ресурсов и числа рабочих.
Интенсивный путь развития производства - обеспечение роста производства за счет использования все более эффективных средств производства, более совершенных форм организации труда и технологических процессов, за счет наиболее полного и рационального использования наличных материальных, природных, трудовых и финансовых ресурсов.
В отличие от экстенсивного пути развития, характеризующегося количественным ростом средств производства на прежней технической основе, интенсификация производства предполагает качественное обновление производства, перевод его на новую техническую основу.
Интенсификация производства является более экономичным путем развития производства по сравнению с его экстенсивным расширением, поскольку ведет к сбережению затрат труда и материальных ресурсов в расчете на единицу продукция, улучшению конечных результатов производства. Интенсификация производства — необходимое условие повышения эффективности общественного производства.
Главным рычагом интенсификации народного хозяйства служит кардинальное ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность и эффективность. В связи с этим в двенадцатой пятилетке начата глубокая техническая реконструкция народного хозяйства на основе самых современных достижений науки и техники.
Одновременно осуществляется радикальная реформа хозяйственного механизма, с тем чтобы придать ему антизатратный характер. Повышается роль и самостоятельность объединений и предприятий, их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу