*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные расчеты виды и условия их проведения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Виды, формы и условия проведения международных расчетов 5
1.1. Понятие и виды внешнеторговых сделок 5
1.2. Формы международных расчетов 7
2. Особенности международных расчетов в РФ 14
2.1. Динамика международных расчетов 14
3. Современный этап развития международных расчетов 31
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Приложения
Введение

Актуальность темы заключаются в том, что в современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.
Экономической базой безналичных расчетов является материальное производство. Вследствие этого преобладающая часть платежного оборота (примерно три четверти) приходится на расчеты по товарным операциям, т.е. на платежи за товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги.
Остальная часть платежного оборота (примерно одна четверть) — это расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты предприятий и организаций с бюджетом, органами государственного и социального страхования, кредитными учреждениями, органами управления, судом и т.д.
Денежные средства, как собственные, так и заемные, в соответствии с законодательством подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой разрешено в установленном порядке банком, обслуживающим хозяйствующего субъекта.
Цель курсовой работы – рассмотреть виды и условия проведения международных расчетов.
Задачи курсовой работы:
1....
Заключение

Международные расчеты - денежные расчеты между юридическими и физическими лицами разных стран, связанные с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, некоммерческими платежами. Обычно международные расчеты осуществляются в порядке безналичных расчетов через коммерческие банки стран либо с помощью международных платежных средств.
В практике международной торговли большое значение имеет форма расчета за поставленную продукцию, выполненные работы или услуги. С учетом взаимных интересов участников внешнеэкономических сделок расчеты осуществляются в самых различных формах — в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцепта векселя, чеками, с аккредитива и т.д.
Международные экономические отношения можно представить в статистическом виде через балансы международных расчетов. Они представляют собой соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. На международном уровне они показывают распределение национального дохода между странами. К основным видам балансов международных расчетов следует причислить: расчетный баланс; баланс международной задолженности (внешний долг страны); платежный баланс.
Между национальными экономиками разных стран возникают хозяйственные связи, которые находят свое отражение в международной торговле. Как следствие, между этими странами, представленными их предприятиями, фирмами и организациями, возникают денежные требования и обязательства. Поэтому необходимо использовать инструменты, которые бы регулировали эти обязательства. Международные расчеты и являются одним из этих инструментов организации и регулирования платежей по денежным требованиям между субъектами внешнеэкономической деятельности

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу