*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа и сущность организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………3
Традиционные принципы организации……………….5
Структура
Иерархия
Административная власть
Специализация
Объем контроля
Линейные подразделения и центральные службы
Модели организации……………………………………………….8
Бюрократическая модель
Неоклассическая модель
Профессиональная модель
Общее представление о развитии социальной организации………………………………………………12
Организация действий отдельной личности
Особенности современных предпринимательских организаций
Развивающиеся организации………………………………………………16
Понятие как развитие
Развитие как процесс
Целое и части. Форма
Сущность и закон существования организации (вещи)
Переход к новой форме развития
Современный подход к теории организации………………………………………………33
Элементы организации
Взаимоотношения между элементами системы
Процессы информации и связи
Развитие и жизнеспособность
Заключение………………………………………………38
Список использованной литературы…………………39
В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации.
Косвенным путем вклад в теорию организации внесли специалисты, работающие в таких отдаленных областях знаний, как биология, математика, психология животных, логика и философия. Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. Кроме того, способствовали ее развитию дисциплины, связанные с областью предпринимательской деятельности: общая теория делового руководства, теория человеческих отношений, исследование операций и наука управления, а также промышленная социология. Все возрастающий интерес, проявляемый специалистами по общественным наукам к исследованию предприятия, свидетельствует о значении социальных и культурных норм в развитии организации. Основные закономерности таких изменений мы рассмотрим в следующих темах.
Поскольку слова организация и система имеют сходное значение, важно понимать, что обозначается термином “организация”. Так, система - чаще всего определяется как - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство.
Выделяют системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые и т.д. в зависимости от оснований классификации систем. Нас будут интересовать только динамические органические открытые системы, т.к. только так могут характеризоваться социальные организации способные к развитию.
Организация это:
1. внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;
2. совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию...
Теория организации как наука, изучающая разнообразные проявления жизнедеятельности людей и отношений между ними, прошла значительный путь в своем развитии как у нас в стране, так и за рубежом.
Рост интереса людей к этой науке, который наблюдается сегодня, перспектива и расширение сферы ее практического применения - всё это было предугадано в нашей стране еще в начале 20 века.
Это в свою очередь, предполагает развитие и совершенствование принципов построения организации разных типов и психологической готовности человека к эффективной деятельности во всех сферах управленческой жизни.
Сегодня ей предстоит принять активное участие в решении больших и сложных социально-психологических проблем, связанных с историческим процессом экономического и политико-правового реформирования, а также противоречий и многочисленных барьеров.
Из этого следует очевидная актуальность обновления ее концептуального аппарата и методов исследования, значимость перестройки позиций и подходов специалистов в данной области знаний. Заслуживает особого внимания формирование готовности человека к эффективной деятельности и инновационной в первую очередь.
Вместе с тем, было бы ошибочно, и абсолютизировать стремление к переменам любым способом к переменам и любой ценой. Вряд ли можно бросаться из одной крайности в другую, которая наблюдается нередко среди практиков и среди исследователей, способных в короткий интервал времени пережить обращение критиков в апологетов одних и тех же теорий, равно как и наоборот.
Во многих современных работах по проблемам организации в качестве основы для анализа используется подход к организации как к естественной системе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу