*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психотерапевтическая помощь в практике суицидологии

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Особенности личностей, склонных к суицидальному поведению
2. Основные психотерапевтические подходы в практике суицидологии
3. Виды психотерапевтической помощи в суицидологи
Выводы
Используемая литература
Согласно статистике, государства постсоветского пространства находятся на первых местах по количеству совершаемых суицидов. Поэтому, вопрос психотерапевтической практики в суицидологии для нас является весьма значимым и актуальным, в особенности, если учесть ее специфичность. Здесь трудно подобрать уникальный действенный метод, и каждому пациенту необходимо персональное отношение.
Причины самоубийства многообразны, и не существует простого объяснения данного явления. Многие люди страдают от душевных за¬болеваний различного характера, имеют личностные расстройства или переживают тяжелые жизненные ситуации, однако у них никогда не возникает мыслей о самоубийстве, и они никогда не предпринимают попыток свести счеты с жизнью.
Почти все пациенты, предпринимавшие суицидальные попытки или отчетливо выявляющие серьезные аутоагрессивные намерения, нужда¬ются в психологической поддержке окружающих, чтобы предотвратить дальнейшие действия по саморазрушению. Однако отношение людей и общества к суицидентам является различным: от нескрываемой враж¬дебности до явной заботы и симпатии; от оказания практической помо¬щи в разрешении проблем до ареста или даже тюремного заключения.
В данной работе мы рассмотрим основные методы и подходы по оказанию психотерапевтической помощи людям, склонным к суицидальному поведению, опираясь на позиции отечественных и зарубежных авторов.
В практике суицидологии установлено два наиболее эффективных психотерапевтических подхода: когнитивно-бихевиоральной терапии, особенно терапии решения проблем, и диалектической бихевиоральной терапии (ДБТ).
Отличительной чертой когнитивно-бихевиоральной терапии является положение о том, что лечение эф¬фективно лишь в том случае, если оно охватывает факторы, поддержи¬вающие проблемы пациента.
Стратегии разрешения проблем в когнитивно-бихевиоральной терапии основаны на психологических знаниях о том, как происходит «нормативное» решение проблем.
Целью ДБТ является оказание помо¬щи пациенту в модулировании эмоциональных реакций, уменьшении проявлений дезадаптивного поведения и принятии своих собственных реакций.
Основными видами псхотерапевтической помощи в практике суицидологи являются: кризисная терапия и кризисное консультирвание, терапия способная изменить ценностный хаос, используется патогенетическая терапия, долгосрочная терапия. Так же личности с суидициальным поведением могут получать медикаментозную и стационарную помощь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу