*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная стратегия и тактика коммерческой фирмы

рефераты, Бизнес-планирование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Конкуренция, конкурентная стратегия и тактика коммерческой фирмы……..5
2. Понятие конкурентных преимуществ………………………………………….10
3. Факторы, определяющие стратегию и их выбор………………………………13
4. Соотношение конкурентной стратегии и тактики…………………………….18
5. Типы стратегий развития бизнеса………………………………………………20
6. Конкурентные стратегии фирмы......... ...............................................................28
Заключение………………………………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………………………36
Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов, выработка стратегии и тактики, в наибольшей степени соответствующих тенденциям развития рыночной ситуа-ции и наилучшим способом использующих сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкурен-ции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.
Экономическая стратегия предприятия должна вырабатывать преимуще-ственно экономические средства достижения стратегических целей предпри-ятия, то есть средства, побуждающие всех участников производственного про-цесса - от исследователей рынка до обслуживающего персонала - заинтересо-ванно выполнять свои роли в обеспечении процветания предприятия.
Значение стратегии и тактики, позволяющих фирме выживать в конку-рентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние деся-тилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных техноло-гий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к воз-растанию значения выработки стратегии и тактики развития организации.
Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организа-ция уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каж-дой организации свой, т.к. это зависит от ряда факторов таких как: позиции ор-ганизации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конку-рентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, со-стояния экономики, культурной среды и т.д.
Теория стратегического планирования насчитывает достаточное число стратегий, которые стали основой для вывода из кризиса или его предотвраще-ния на отдельных предприятиях, в отраслях...
Выдвижение наиболее важных задач в области производственной, цено-вой, сбытовой политики предприятия, определение генеральных направлений, повышения его деловой активности с использованием благоприятных внешних факторов и внутренних возможностей воздействия на покупателей (потребите-лей) и конкурентов составляют суть конкурентной стратегии. Прежде всего, необходимо привести в соответствие цели и возможности предприятия по их достижению. Далее разрабатывается программа предприятия, формулируются его задачи и цели, анализируется хозяйственный портфель и перспектива пла-нирования роста организации.
В процессе разработки стратегии возникает представление о том, как можно добиться устойчивого конкурентного превосходства. Задача стратегиче-ского планирования - дать менеджерам новое видение реальности, имеющихся опасностей и возможностей, выработать новое понимание существенных фак-торов конкуренции.
Выявленные на основе анализа цели стратегического развития в первую очередь отражают направления деятельности по преодолению слабых и укреп-лению сильных конкурентных позиций предприятия.
В современных условиях каждое предприятие заинтересовано в эффек-тивном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ему нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс стратегий и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Таким образом, суть стратегического маркетинга, а также стратегического менеджмента заключает-ся в опирающемся на современный инструментарий поиске решений, направ-ленных на удовлетворение потребностей потребителей и на получение у них преимуществ по сравнению с конкурентами с помощью специальных рыноч-ных мероприятий. Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится предприятие. Грамотное, обоснованное решение поможет предприятию выжить в неблагоприятной внешней среде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу