*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионный фонд РФ

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ КАК ЗВЕНО ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 7
1.1.Внебюджетные фонды в РФ 7
1.2.Этапы развития Пенсионного Фонда Российской Федерации 10
1.3. Организационно-правовые основы деятельности Пенсионного Фонда Рос-сийской Федерации 22
1.4. Источник средств, формирующих Пенсионный Фонд РФ 27

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ и УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ ОКРУГУ 34
2.1. Характеристика Отделения ПФР по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу 34
2.2. Анализ деятельности Пенсионного фонда РФ и Отделения ПФР по Иркут-ской области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу 40

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РФ58
3.1. Обзор зарубежных пенсионных систем 59
3.2.Состояние, проблемы и перспективы пенсионной реформы в РФ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Ставки страховых взносов в Пенсионный фонд 80

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Финансы пенсионного обеспечения 81

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Размер пенсии в РФ с 2004 по 2006 гг. 82

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) – крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колос-сальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пен-сии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.
ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюд-жетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципи-ально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.
В структуре Пенсионного фонда - 7 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 Отделение Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также свыше 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. В системе ПФР трудится более 133 000 специалистов.
Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику нашей страны, так как главной целью его является – обеспечить заработанный человеком уро-вень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в про-странстве. Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежеме-сячных пособий, пенсий людям которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание, в том числе пенсионеров. Так, средства расходуются на выплаты государственных пенсий, пенсий инвалидам, воен-ным, компенсации пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет и на многие другие социальные цели.
Актуальность выбранной темы исследования «Пенсионный фонд РФ» обусловлена, тем, что в настоящее время, пенсионное обеспечение является базовой и одой из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку обычно пенсионное обеспечение непосредственно затра-гивает интересы нетрудоспособного...
В дипломной работе было проведено исследование современного состоя-ния Пенсионного Фонда Российской Федерации.
На данный момент Пенсионный фонд является финансовым источником для решения такой глобальной задачи, как сохранение части заработной платы работника, предназначенной для удовлетворения его потребностей на случай утраты трудоспособности из-за возраста. Для реализации поставленных перед ним задач, была введена обязательная уплата работодателем страховых взно-сов, а затем единого социального налога, сбор которого поручен налоговым ор-ганам. Таким образом, у хозяйствующих субъектов страны принудительно изымается значительная часть национального дохода, предназначенная для це-лей государственного социального страхования, и направляется в государст-венные социальные фонды, суммарный бюджет которых сопоставим с феде-ральным бюджетом государства. Фонд является самостоятельными финансовой организацией, ее денежные средства и имущество не подлежит отчуждению, однако являются собственностью государства. Фонд входят в бюджетную сис-тему Российской Федерации, и финансовая сторона его деятельности регламен-тируется Бюджетным Кодексом РФ.
В работе был подробно рассмотрен Пенсионный Фонд его цели и задачи, правовая база деятельности, структура и т.д. Особое внимание уделено анализу формирования доходной части бюджета фонда. Из каких источников он фор-мируется, каков удельный вес каждого источника, их краткие характеристики. Не менее внимательно были рассмотрены и проанализированы расходные части бюджета фонда.
Важно отметить, что основную часть поступлений в бюджет фонда, свы-ше 90%, составляют налоговые платежи – единый социальный налог и страхо-вые взносы. Причем поступления от единого социального налога в бюджет Пенсионного фонда до 66%. Анализ расходных частей бюджетов фондов пока-зал, что практически 95% всех расходов фонда направляются на выполнение основных уставных задач фондов. Пенсионный фонд расходует средства на вы-плату пенсий и пособий, что и является его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу