*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская культура первой половины ХIХ века

рефераты, Культурология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 1
Введение 2
1. Просвещение и образование 4
2. Наука 7
3. Просветительская деятельность 10
4. Литература 12
5. Театр 18
6. Балет 19
7. Музыка 20
8. Живопись и скульптура 22
9. Архитектура и градостроительство 25
Заключение 28
Список литературы 29
Введение
В истории России ХIХ век по праву считается выдающимся по числу и значению многочисленных произведений духовной и материальной культуры. Именно в это время сформировался русский литературный язык, получили дальнейшее развитие самобытные архитектурные и живописные традиции, был организован профессиональный русский театр.
ХIХ век явился временем окончательного формирования национальной культуры. Необычный взлет отечественной культуры в первой половине ХIХ века позволил назвать это время ее «золотым веком». Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и частично опережала.
Развитие русской культуры в первой половине ХIХ опиралось на преобразования предшествующего времени. Ознаменованный сменой императоров рубеж веков оказался вехой и в развитии культуры. Новый этап характеризовался расширением культурного взаимодействия с другими странами и народами. Проникновение элементов капиталистических отношений в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. Города стали основными культурными центрами. Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер. Существенное влияние на литературу, театр, музыку, изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 года.
Однако консервативные тенденции в политике императоров Александра I и Николая I сдерживали развитие культуры. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи, препятствовало широкому народному образованию. Крепостничество не давало возможности пользоваться высокими культурными достижениями всему населению. Культурные запросы и потребности верхушки общества были иными, чем у народа, у которого складывались собственные культурные традиции.
Оживление общественно-политической жизни и...
Русская классическая культура XIX столетия характеризуется зрелостью, определенностью национального самосознания, наибольшим числом достижений, определивших ее особенности и значение в масштабе мировой культуры.
Культурный потенциал был сосредоточен в дворянском сословии, основном носителе профессиональной культуры. Являясь самым богатым, влиятельным и образованным сословием, русское дворянство XIX внесло большой вклад в развитие русской национальной культуры.
К середине XIX века, в канун буржуазных реформ, в России завершился один из внутренних этапов в историко-культурном процессе. Основным его содержанием было развитие национальной культуры, когда в полную силу выявились ее характерные черты и особенности: гуманизм и сопричастность общественной жизни, гражданственность, интерес к «маленькому человеку».
В целом в первой половине XIX века Россия добилась впечатляющих успехов в области культуры. В мировой фонд навечно вошли произведения многих русских писателей, художников, скульпторов, архитекторов и композиторов. Завершился процесс становления русского литературного языка, и в целом – формирование национальной культуры. Определилась более тесная связь художественной культуры с идейными исканиями и общественно-политической мыслью. Традиции, заложенные в первой половине XIX века, развились и приумножились в последующее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу