*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая культура

контрольные работы, Политология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение

I. Политическая деятельность – специфическая форма активности субъекта.
II. Политическое поведение
III. Политическая культура.

Заключение
Список используемой литературы
Введение
Бытие политической системы — это процесс дей¬ствия ее субъектов: го-сударственных институтов, партий, общественных организаций, элит, лидеров и всех граждан. Вне живой деятельности политичес¬ких сил в ее многообразии типов, форм и видов не¬возможно осмыслить ни функционирования полити¬ческой системы, ни особенностей политических ре¬жимов, ни в целом полити-ческого процесса. Госу¬дарство, например, как еще отмечал М. Вебер, есть ком-плекс специфических совместных действий лю¬дей. Оно перестает существо-вать в политическом смысле, как только исчезает возможность функцио¬нирования определенных типов совместных дейст¬вий. Главным образом — осуществления власти от имени общества особыми группами людей.
Деятельностный подход в политологии не менее значим, чем в социоло-гии. Смысл политологической науки заключается в основном в объяснении су-ти процесса и организации политических действий, их детерминации и влияния на общество. Категория деятельности при изучении политических явлений иг-рает роль объяснительного принципа и методоло¬гического основания.
В начале данной работы хотелось бы сразу конкретизировать рассмат-риваемое во второй части работы понятие «политическая культура»
Понятия «политическая культура» и «поли¬тическое сознание» исполь-зуются для обозначения сложных черт и взаимосвязей субъективной стороны политики.
Политическая культура — постоянно изме¬няющийся и развивающийся феномен, чутко реагирую¬щий на динамику окружающего мира. Присутствие в термине «политическая культура» самого понятия «культура» создает ряд трудностей в его определении. До сих пор нет единого мнения, что такое куль-тура. Существует множество ее определений, часто весьма далеких друг от друга.

Если под культурой понимать всю сумму резуль¬татов материального и духовного производства чело¬веческого общества, то политическая культура пред¬ставляет ту часть общей культуры, которая объединяет исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их...
Заключение.
В качестве заключения к данной работе хотелось рассмотреть особенно-сти российской политической культуры.
Жители нашей страны веками ориентирова¬лись по преимуществу на нормы общинного коллек¬тивизма, на примат интересов семьи, общины, сосло¬вия, государства перед целями, потребностями и цен¬ностями отдельной лично-сти. Ориентация на собствен¬ные интересы, поиск жизненных целей за рамками своей общины однозначно подвергались осуждению. Этому способствовали сложные природно-климатические условия и постоянная угроза со стороны внешних врагов. Российскому обществу приходилось напрягать все силы на борьбу за выживание, подчинять частные интересы общим и ограничивать лич-ную свободу своих членов. Особый характер развития, на которое со вре¬мени татаро-монгольского нашествия была обречена Россия, требовал постоянно «пришпоривать» естествен¬ный ход событий, формировать разветвленные меха¬низмы внеэкономического принуждения и соответст¬вующие нормы политиче-ского поведения. А это сфор¬мировало определенный социально-экономический и политико-культурный генотип.
Выделяя ступени культурного, политического и государственного раз-вития России — языческий период, Киевскую Русь христианского времени, Московское царство. Пе¬тербургскую империю, коммунистический и нынешний посткоммунистический периоды, — исследователи об¬наруживают, что каждый последующий исторический этап революционно отрицал предыдущий. Ценой вели¬ких жертв отбрасывались не только те или иные формы государственной жизни, но и прежние нормы и цен¬ности. При этом, хотя и устранялись какие-то органи¬ческие пороки и недостатки, утрачивались и накоплен¬ные достижения.
Правда, некоторые особенности предшествующих этапов невольно ин-тегрировались, и политическая культура России демонстрировала свою удиви-тельную устойчивость в чем-то главном, передающемся от по¬коления к поко-лению. Так, политические представле¬ния населения по поводу власти вне зави-симости от смены режимов основываются на стихийном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу