*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация подбора и расстановки кадров на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты подбора и постановки кадров 6
1.1. Сущность и значение подбора и расстановки кадров 6
1.2. Психологические аспекты управления персоналом 15
1.3. Стратегия оптимизации подбора и постановки кадров 24
Глава 2. Анализ системы управления кадрами на предприятии ООО «Авис» 27
2.1. Краткая характеристика предприятия 27
2.2. Диагностика системы управления персоналом на предприятии ООО «Авис» 29
2.3. Оценка системы подбора и постановки кадров на предприятии ООО «Авис» 35
2.4. Оценка мотивационных факторов и психологического климата в коллективе ООО «Авис» 40
Глава 3. Пути оптимизации подбора и постановки кадров на предприятии ООО «Авис» 48
3.1. Направления и методы совершенствования системы управления персоналом на предприятии 48
3.2. Пути оптимизации подбора и постановки кадров на предприятии ООО «Авис» 52
Заключение 59
Список использованной литературы 62
Приложения 67
Введение
Актуальность темы. В современных условиях развития рыночных от-ношений подбор кадров на предприятии является важнейшим этапом как фор-мирования коллектива, так и впоследствии влияет на эффективность труда. Подбор и расстановка кадров — одна из важнейших функций управленческого цикла, выполняемых руководящим составом организации.
Подбором кадров занимаются все руководители от бригадира до директора, подбор кадров сопровождается их расстановкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки кадров как в произ-водственной системе, так и в системе управления во многом зависит успеш-ность работы организации.
Под подбором и расстановкой кадров понимается рациональное распре-деление работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологиче-скими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содер-жания выполняемой работы — с другой. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках струк-турных подразделений и создание условий для профессионального роста каж-дого работника. Подбор и расстановка кадров основывается на принципах со-ответствия, перспективности, сменяемости.
Принцип сменяемости заключается в том, что лучшему использованию персонала должны способствовать внутриорганизационные трудовые переме-щения, под которыми понимаются процессы изменения места работников в системе разделения труда, а также смены места приложения труда в рамках организации, так как застой (старение) кадров, связанный с длительным пребы-ванием в одной и той же должности, имеет негативные последствия для деятельности организации.
Цель работы рассмотреть пути оптимизации подбора и постановки кад-ров в современных экономических отношениях, в частности разработать мето-дический подход к планированию состава персонала предприятия с учетом дос-тигнутого...
Заключение
Главным элементом всей системы управления являются кадры, которые одновременно могут быть как объектом, так и субъектом управления. Рабочие предприятия, организации являются объектом управления потому, что являют собой производительную силу, главную составного любого производственного процесса. Поэтому планирование, формирование, распределение, перераспре-деление и рациональное использование человеческих ресурсов на производстве составляют основное содержание управления кадрами, что из этого взгляда рассматриваются аналогично управлению элементами материальных веществ производства. В то же время кадры - это, в первую очередь, люди, которые ха-рактеризуются сложным комплексом различных качеств и свойств, среди ко-торых социально психологические играют главную роль. Возможность кадров одновременно быть объектом и субъектом управления являет собой главную специфическую особенность управления кадрами.
Под управлением кадрами понимается процесс планирования, отбора, подготовления, оценки и беспрестанного образования кадров, направленный на рациональное их использование, повышение эффективности производства и, в окончательном итоге, улучшения качества жизни. Предметом управления кад-рами как научно-практического направления выступает изучение отношений рабочих в процессе производства с точки зрения больше всего полного и эф-фективного использования их потенциала в условиях функционирования про-изводственных систем. Основной целью управления кадрами в современных условиях является соединение эффективной учебы персонала, повышения ква-лификации и трудовой мотивации для развития возможностей рабочих и сти-мулирования их к выполнению работ высшего уровня.
Очень важным моментом в управлении кадрами имеет расстановка кад-ров. Расстановка персонала должна обеспечивать постоянное движение кадров исходя из результатов оценки их потенциала, индивидуального вклада, плани-руемой карьеры, возраста, сроков занятия рабочих мест и наличия вакантных должностей в штатном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу